Рецензия на книгу Очарованный странник от Anastasia375

написала рецензию11 мая 2018 20:29

«Достоевскому равный, он — прозёванный гений» (И.Северянин)

Действительно, тотальная несправедливость в том, что Лесков ни при жизни ни после нее не вошел в доблестный строй великих русских писателей-классиков и не занял своего почетного места наравне с Толстым и Достоевским. Когда как, на мой взгляд, именно он открывает всю душу русского человека и яростно конфронтирует с социальным неравенством и сословностью.

Мало известный факт, но при жизни писатель противостоял острейшей общественной критике и беспощадной реакции на его произведения не только со стороны общественного мнения, которое считало его произведения exubérance – избыточными и несоразмерными, но и со стороны писателей современников. В писательско-интелектульной среде он получил прозвище «неукротимый ересиарх», что можно трактовать как «идеолог ложного учения», его упрекали в посредственности и ничтожности фотографа, который лишь бездумно копирует человеческую природу, а не воодушевляет ее анализом, изощренной конструкцией и сочинительством.

Однако, понимание писателя как создателя причудливого и уникального художественного мира пришло с поздней оценкой его героев – очарованных жизнью странников. Когда-то приводимую в упрек писателю «посредственность фотографа» следует трактовать как достоверность и документальность индивидуальной и непосредственной личности. Герои произведений Лескова – живые прототипы русского народа, в котором натуральное чувство и искренний порыв заменяют рефлексию, а христианская вера и самосклад – сомнение. Произведения писателя пронизаны максималистским гуманизмом к народу, желание показать в нем черты людей хоть и простых, но энергичных и талантливых в поисках счастья и жажды истины, подвергающимся типичным по времени и обстоятельствам ударам судьбы.

Герой «Очарованного странника» Иван Флягин – персонаж-богатырь по своей силе духа, озорству и увлеченностью, следующий своему долгу, однако будучи человеком простым, он легко поддается случайному порыву страсти. Так, наверное, типичность героев Лескова в их естественной человеческой контрастности: с одной стороны человеколюбие, чрезмерная эмоциональность в поисках истины, а с другой трагические ошибки и горькие раскаяния. Героев «Очарованного странника» и «Запечатленного ангела» объединяет внутреннее чувство убежденности в своей правоте, добросовестность и осознание своего доброго дела даже под давлением бытовой среды. Именно превратности бытовой среды определят стилистическую линию обоих произведений, в которых даже самые фантастические приключения каждого из них раскрыты автором в объяснении реальных причин события и игре случая.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 21:44

Лесков действительно забыт несправедливо, все его произведения, прочитанные мной, трогали иногда до слез. Но надо также понимать, что критиковали его не просто так, он создал несколько мифологизированный образ народа-богоносца, тогда как в реале люди были, как и сейчас, в основной своей массе необразованны и грубы от тяжелейших условий жизни. Если бы народ действительно был так духовно высоко развит, то не случилось бы никакой революции. В частности в повести "Запечателенный ангел" крестьяне идут, рискуя жизнью ради иконы, в действительности (а это произведение написано по мотивам реальных событий) крестьяне просто шли за водкой. У меня дома есть сборник его сочинений и в нем полный разбор каждого произведения с анализом и подробностями из жизни того времени.

@TatianaChernysheva, не могу с Вами не согласиться! Лескова критиковали по многим причинам, одна из которых - сюжет примитивной сказки, где мужик-богатырь-праведник лучше и честнее городских занеженных аморальных князей. Здесь нужно понимать, что Лесков (как и Толстой) универсально верит, что в основе человека изначально заложено нравственное здоровье, добро и любовь к ближнему, поэтому он яростно антисословно защищает человека-народника.
Если честно, я не берусь обобщать народные массы ни того времени, ни современного общества. Я искренне верю, что пристойное поведение и душевные порывы не зависят на прямую от социального статуса и финансового положения. Так же не могу однозначно судить пример революции - эта тема довольно комплексная, она включает в себя множество социальных, экономических и исторических факторов.

@annika Anneta Geier 10 июня 2014
Знакомилась я с этим произведением русской классики не по доброй воле,а в рамках школьного курса литературы. В повести Николая Семеновича Лескова раскрывается русский характер, изображается ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 6 января 2016
Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 мая 2016
Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки ...Читать далее