Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от SKantor

написала рецензию11 мая 2018 22:49

"Когда гестаповский чиновник проламывает прикладом голову человеку, а пьяный врач не делает попытки спасти умирающего, тогда все в порядке. Но когда священник не препятствует самоубийству и допускает свободу выбора у заключенного, которому ее иметь не положено, тогда оказывается, что он совершил преступление и должен за это расплачиваться."

Сильная книга. Книга, основанная на реальной истории Отто и Элизы Хампель, которые решились на сопротивление немецким властям, живя в самом сердце Берлина. И пусть их протест не был великим с исторической точки зрения, он тем не менее заставил власть поволноваться. И к тому же, показал, что не все немцы были стадом, тупо идущим за Гитлером (не то чтобы я в этом сомневалась, но стереотипы вещь сильная, хоть и неправильная).
Все началось в день капитуляции Франции. Именно в тот день, почтальон принесла чете Квангелей печальную весть с передовой. Единственный их сын, пал на поле боя "за фюрера и немецкий народ" , и именно это событие перевернуло все в сознании мужа и жены. Ведь они знали, что сын не был героем и идеальным солдатом, и все написанное о нем, не больше, чем наглая ложь. Но разве двух человек хватит, чтобы донести правду всем остальным? В любом случае, Отто и Анна Квангели решают хотя бы попытаться. Вместе пишут они открытки, в которых рассказывают правду о фюрере, войне, и пытаются открыть глаза другим. Да, этот протест оказывается не самым эффективным, но в стране , в которой человека могут наказать даже за мысли, эта борьба приобретает совсем другой смысл.
Но книга не ограничилась историей Квангелей. В произведении присутствуют много второстепенных персонажей, каждый со своей судьбой. Трудель, виноватая в том, что ни в чем не виновата, священник, который до конца оставался настоящим человеком, старик, бывший судья, который до последнего пытался помочь другим, отец семейства  который за пару монет и сына сдаст, и многие другие. Огромное количество маленьких людей появились на протяжении книги, и как и все люди, были среди них плохие и были хорошие. Ведь люди они везде одинаковые, даже в Германии времен Гитлера. Кто-то борется как может, кто-то выживает как может, а кто-то просто плывет по течению, закрывая глаза на реальность.
Сколько про эту книгу не пиши, будет казаться мало. Только напишешь одно, тут же вспоминаешь о чем-то втором, не менее важном, а дальше ещё и ещё. Но нельзя объять все пятьсот страниц в одной рецензии, а потому, остается только сказать, что читать книгу стоит всем. Недаром ведь, спустя семьдесят лет после написания, произведение было переведено заново, и обрело вторую жизнь. К тому же, не стоит забывать, что история основана на реальных событиях, что не может не усилить эмоции от прочитанного. Да, читать книгу определённо стоит.
@raccoon, спасибо за то что обратила моё внимание на книгу, иначе кто знает, когда бы я до неё дошла.
#зло1_1курс
#этотденьпобеды
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)12 мая 2018 8:12

На такие классные и не особо популярные книги и надо чужое внимание заострять)

@raccoon, согласна) кстати спасибо что посоветовала именно старый перевод, он и правда лучше)

Waxsell (@raccoon)12 мая 2018 9:51

@SKantor, ты все же пыталась их сопоставить?

@raccoon, самое начало пыталась. Первую главу. Все-таки старый мне больше понравился.

@loki13 мая 2018 7:49

Я так расстроилась, когда узнала, какое количество открыток попало в руки к полиции и как об этом узнал главный герой.

@loki, да, очень обидно было про сданные открытки читать. Хотя я понимала, что это логично, все равно надеялась, что хоть как-то они на людей повлияют.

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее