Рецензия на книгу Пятый ребенок от loki

написала рецензию11 мая 2018 23:34

#зло1_1курс

Прочитав так много отрицательных рецензий на эту книгу, я с самого начала относилась к ней несколько предвзято да и имя автора мне почему-то не нравилось, хоть я и не читала других ее книг. Но все пошло так хорошо, что я даже думала, что читаю какое-то другое произведение, не то, что другие студенты. Потом я перечитала рецензии и поняла, что я обратила внимание немного на другое, не на то, что хотел сказать автор (хотя кто знает, что значат синие шторы по мнению автора), и именно эта тема оказалась мне близка.

Дэвид и Гарриет немного старомодная пара, они мечтают о большой семье, огромном доме, где будут каждый праздник встречать со всеми родственниками. И все бы хорошо, но зарплата обоих немного не дотягивает до того, чтобы содержать семью с 6 детьми, но ведь на помощь могут прийти как раз те многочисленные родственники, которых и планировалось приглашать в гости. Первый ребенок, второй, третий... Семья счастлива. Четвертый ребенок. Семья счастлива, родственники напряглись. Пятый ребенок- напряглась и Гарриет.

Я вот думаю, правильно ли, что в этой книге я увидела немного не то, что хотел сказать автор? Значит ли это, что я не поняла книгу?

Пятый ребенок оказался монстром. Уже в утробе матери он бил ее, не давал спать, а родившись стал местным уродцем, без которого, как говорится в поговорке, не обойтись ни в одной семье. С этого момента я и стала думать, что с ребенком-то было все нормально (ну не прям так чтобы на 100% нормально, все же это неправда, но в большинстве своем). Просто для семьи он стал своего рода крахом надежд, крахом идеала, о котором они мечтали. Если и раньше они не могли справляться без денег отца Дэвида и помощи матери Гарриет, то теперь это стало не просто добровольной помощью, а жестокой необходимостью. Куда же делись все мечты о крепкой и дружной семье? На чем они зиждились? Чего ждала пара, когда без средств рожала столько детей, надеялись на шАру прокатить до их взросления? Но школа обычная не подойдет, а ведь дальше высшее образование... Пятый ребенок - это крах, разрушение, смерть мечты. И эта смерть повлияла настолько сильно, что не просто отменила эту мечту, а как будто разрушила всю жизнь членов семьи. Я так и представляю детей, рассказывающих о своем детстве с легкой улыбкой на губах и внезапно мрачнеющих, когда речь заходит о Бене. Даже не речь, одно мимолетное воспоминание уже заставляет жалеть о том, что позволил себе слабость вспоминать, как было.

Вторая мысль, пришедшая мне в голову. А вдруг Бен - это мигранты? Они вошли в традиционную семью (Англию), разрушили ее строй, заставили бояться членов семьи (жителей страны), но при этом мать (страна) все равно их поддерживает и позволяет жить, несмотря на то, что они творят. И нет, я не равняю всех мигрантов под одну гребенку и не призываю их ненавидеть и тд, это просто мои мысли относительно книги.

Наверное, я даже прочитаю вторую книгу.

о, интересная мысль про мигрантов... и Бен показатель того, что все, чаша переполнена, своих девать некуда)

@loki12 мая 2018 0:19

@Yachmenka_magical, да, я вот так тоже подумала, круто же ложится. Но я потом почитала анализ книги и вроде все же не про это

@loki, в любом случае, мысль интересная. И тут каждый свое увидит и придумает, так не ясно, кто же Бен. Так можно подумать и что мать изменила, а теперь ее совесть замучила и мальчишка не ко двору (правда не очень вериться, что Гарриет так сделала).
Ну возможно вы прочитаете продолжение и что-то проясниться. Буду ждать рецензию)

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее