Рецензия на книгу Человек-Горошина и Простак от Tatihimikosan

написала рецензию11 мая 2018 23:36

Все детство я была уверена, что эта книга называется "Ключик-ножик и медный грошик":) Именно такое наследство получает парень в день своего 13-летия. В придачу к этим ценным вещам ему достается веревочка, которая не рвется и уголек, который не гаснет, что несомненно более полезные вещи. И еще более полезные - чистая рубашка, хлеб и сало.
Чем привлекла меня эта сказка? Не знаю, но она волшебная. В ней все так, как должно быть. Есть главный злодей-волшебник.
"Турропуто все открыто,
Для него все в мире ясно:
Добрый — глупый! Злому — счастье!"
Ну и какая сказка без Принцессы? "Принцесса повернула ко мне голову и улыбнулась. Или она высунула язык?" Принцесса оказалась не без стервозинки. "— С закрытыми глазами счастья не поймать, мой мальчик! Ах, я приказала?! Что ж, ты всегда будешь делать только то, что приказывают? Прощай и не ищи меня." Но "Любимая, сынок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только ЛЮБИМОЙ"
Еще есть гном-сказочник. " — Я — воздушный человек, — ответил гном. — В молодости, когда я был кузнецом и весил десять пудов да еще четыре фунта, мне тоже случалось путать ПУСТЫХ людей, которых множество, с людьми ВОЗДУШНЫМИ, так редко встречающимися."
Еще вы познакомитесь с мухой-перевозчицей и злыми ножницами
Сказка эта не так проста и много в ней скрыто и для родителей. Поучения Гнома, эти сказки-притчи внутри другой сказки тоже запоминаются и оставляют долгое послевкусие волшебства и мудрости.
Мальчик начинает учиться у гнома, чтобы спасти Принцессу. В конце, как и положено в хороших сказках, победит Добро. Эту книгу хочется перечитывать и цитировать и я удивлена, что так мало читателей. Отдельно хочется отметить восхитительные иллюстрации в советском издании 1973 года.