Рецензия на книгу Рай где-то рядом от Yachmenka_magical

написала рецензию11 мая 2018 23:47

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki12 мая 2018 0:07

вот я думала, что вы точно оцените на максимум)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:53

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 13:21

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее