Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от koheiri_kuroda

написала рецензию12 мая 2018 22:38

Я ожидала от книги большего. Больше чувств, больше эмоций, больше впечатлений.
А получила то, что получила. Не скажу, что книга плохая. Она интересная, просто я не смогла до конца проникнуться ею. Один из немногих случаев, когда фильм мне понравился сильней, чем книга.

Тема, конечно, актуальная и болезненная.
Беспризорные мальчишки. Они голодают, они жаждут любви, заботы и ласки, обычных детских радостей в виде ярких огней карусели, книг в достатке. Они воруют, чтоб обеспечить себя всем необходим, и дерутся, чтоб защитить то, что имеют. Они привыкли добывать всё незаконным путём, ибо другой возможности у них зачастую просто нет.
Но не все и не всегда. Есть те, кого такая жизнь очень даже устраивает. Они воруют, потому что это весело и легко, избивают обычных прохожих, чтобы потешиться. Они насилуют девушек, чтоб утолить свои плотские желания. Хотя давайте будем честными и откровенными: от спермотоксикоза, по-моему, ещё никто не умирал.
Они – странный симбиоз детской наивности и закоренелой порочности. Они иногда больше напоминают диких животных, чем людей, и уж тем более детей. (Например, когда у них в пакгаузе впервые появилась Дора).

Они вызывают жалость и сочувствие. Когда они где-то там в пакгаузе города Баия, а ты вот тут сидишь на мягком диване в Саратове чаёк попиваешь. Их очень жалко. И думаешь: «неужели все в Баие такие чёрствые? Как их могут презирать? Почему никто им не поможет?».
А вот когда такая свора живёт рядом с тобой, скорей всего, ты будешь думать совсем иначе. Мало кто, услышав новость, что в его городе орудует банда малолетних грабителей и насильников, скажет: «Бедные детки. Усыновлю-ка я пару-тройку из них».

Мне не понравилось, что автор постоянно повторяет, что им не хватало ласки, заботы, мамы.
Как будто автор пытался убедить в этом не только читателей, но и себя.

Мне понравилось окончание книги. Автор показывает, что выход есть всегда. Как от солнышка лучики разбегаются в разные стороны, так и из одного пакгауза герои разбежались разными дорожками.

Два самых трогательных момента в книге.
1. Появление Доры. Появление мамы, сестры, невесты и жены.
2. Пребывание Безногого в роли Августо. До сих пор иногда думаю, сколько же истины было в мыслях Безногого о том, что никто ни разу не любил его за то, кем является он.
Насколько прав он был, когда так поступил? Может лучше, чтоб тебя любили за то, чем ты не являешься, чем, чтоб не любили вообще? Вроде как, на безрыбье и рак – рыба, разве нет? Неужели его выбор лучше?

В общем, да. Книга тяжелая и неоднозначная.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@loki13 мая 2018 7:33

Мне очень нравится назвагие у книги, оно какое-то завораживающее, но читать саму книгу вообще не тянет

@loki, меня тоже название завораживает)
А сама книга немного разочаровала. Хотя от дальнейшего знакомства с автором не отказываюсь. Возможно, какое-то другое произведение Амаду мне понравится больше)

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее