Рецензия на книгу На берегу от vandal

написал рецензию12 мая 2018 23:30

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, как в Мальвиль. Есть книги, в которых фантастична просто сама мысль, что человечество убьет самих себя(фантастично ли вообще это?). Как, например, Дорога. Ну так вот, данное творение относится как раз к последним.

В один прекрасный момент все северное полушарие замолчало. Прошла так называемая «тихая война», которая в один момент уничтожила все население севера. Теперь огромное облако радиации медленно движется на юг. Что остается делать тем, кто никак не участвовал в войне? Вырыть огромный бункер? Создать огромный купол? Что? Остается просто ждать конца. Выглядит не очень справедливо, но как говорил один мой любимый герой - «СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я».

Сюжет разворачивается на самом юге Австралии, которому жить осталось полгода. Всего полгода. Всем. Города на севере континента постепенно смолкают. Все давно осознали, что надежды на спасение нет, но все равно люди постоянно отгоняют мысли о конце. Строят планы на будущее, выполняют обыденные дела, живут, как жили раньше. Кто-то исполняют свою давнюю мечту, кто-то просто пьет. Просто ждут, оставаясь по сути дела, такими же, какими и были раньше.

Главные герои – Питер Холмс, австралийский офицер, назначенный на службу в подводной лодке, и Дуайт Тауэрс, капитан американской подводной лодки, которая совершенно случайно выжила. В оставшиеся месяцы, они станут хорошими друзьями, что поспособствует пара экспедиций на север, знакомство Дуайта с семьей Холмсов и немного странной девушкой Мойрой.

Книга отлично передает безысходность всей ситуации, неизбежность трагедии. Уже ничего нельзя сделать, только смириться с ней, что сделать людям очень сложно. Люди чуть ли не с маниакальной одержимостью строят планы на будущее. Они не верят, что с ними может такое случиться. Не верят, но знают, что скоро конец. Это как-то жутковато.

На протяжении всей книги происходит медленный закат человеческой цивилизации и получается это очень реалистично. Мне кажется, что данной книгой автор хотел показать, что за все страшные грехи, которые творят некоторые представители рода людского, будет отвечать все человечество. Никто не останется в стороне. Всех зацепит тот ад, который будет создан людьми на Земле.

В книге есть не то, чтобы минус, а странность – люди оказываются слишком порядочными. Никакого хаоса, анархии, убийств. Никаких пьяных оргий. Ничего. Просто живут своей жизнью и выпивают, иногда. Хотя, может такой вариант развития событий реальней. Кто знает.

В общем, хотите немного депрессивный апокалипсис – смело берите это произведение.

@kukumbos Лариса Гуславская 29 марта 2016
Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко. Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность ...Читать далее
@littlemermaid 12 августа 2018
Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время. Самая настоящая депрессия человечества. Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали ...Читать далее
@raccoon Waxsell 25 августа 2018
"Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, какой была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без ...Читать далее