Рецензия на книгу Взгляд кролика от natalya.s.alex

написала рецензию12 мая 2018 23:51

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

@katya21 июня 2018 10:14

@katya, не читала. спасибо)

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее