Рецензия на книгу Почему отличники работают на троечников, а хорошисты на государство? от ciba

написал рецензию9 декабря 2013 22:23

Главная мысль, которая пронизывает все книги Роберта Кийосаки- это влияние государства на мировоззрение обычного человека. Если кратко резюмировать его книги- это как выбросить мусор из своей головы. Под "мусором" имеются ввиду все знания полученные человеком для работы на другого человека или государство.

Все обучение в школе, училище, техникуме, институте - построено так, что по окончанию этих заведений вы станете прекрасным винтиком или деталькой, годным исполнять свою маленькую и ограниченную роль. Вы будете зависимы от воли человека дающего вам работу. Ваш доход будет зависеть от воли этого человека. Все что вы сможете сделать- это поменять механизм, в котором вы винтик. Перейти работать на другое место с сознанием винтика.

В книге описано, почему люди плохо учащиеся в школе - делались известными и богатыми. Само их мышление не было стандартизированным. Они видят жизнь и возможность получать доход не с точки зрения работы на кого то. Очень часто такие люди используют труд отличников.

Это книга для людей, в которых завелся червь сомнения о ценности стандартного обучения. Которые хотят изменить ход вещей и перестать быть деталькой чей-то машины. Прекрасное и легкое понимание темы, хорошие примеры для перелома стереотипов, книга для тех, кто хочет стать свободным и обеспеченным.

Полный бред. Сколько "богатых" троечников в мире? Не более 5% населения. А сколько "троечников" всего - около 90-95%. Вывод неочевиден.
и неподкреплен статистикой
Насчет другого склада ума - согласен, но насчет того что не надо учиться - нет. ПРосто вы не знаете какой склад ума ( напомню, богатых всего лишь 5% населения), а образование даст вам жить лучше, чем без него.
в мире
у вас лично
Вы не второй Билл Гейтс и...Факты про Эйнштейна подтасованы
и других ученых
. Они получили блестящее образование и великолепно разбирались в своей специальности, в математике....Это вранье что они были тупыми...

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 22:30

@евгенийнеретин, 5%?!))) это смотря кого вы считаете богатыми. Если тех, кто в списке журнала Форбс, то да, это вполне возможно.

Евгений, ваша точка зрения, конечно, близка к истине. Немножко взятой из головы статистики - это не страшно.
На основе ваших чисел: "5% богатых троечников" - а сколько всего богатых? не те ли же 5% то есть все богатые - троечники.
Это уже серьёзная мысль означающая "ты не станешь богатым, пока не научишься думать как троечник, не подчиняясь везде и всюду системе, находя интересные и неочевидные решения".
Я не читал эту конкретно книгу Кийосаки, читал Пап и Квадрант, а про остальные мне хороший друг сказал, что всё тоже самое но побольше воды =)
Но если вы вообще его не читали, то и в этой книге будет много интересных мыслей с которыми стоит ознакомится, хотя бы чтобы просто шире взглянуть на мир.
Заявлять что чей то труд "полный бред", даже не ознакомившись с ним - как то слишком скоропалительно.
А у Кийосаки, меж тем, несколько книг бестселлеров по всему миру. Так что с точкой зрения "полный бред" не согласны очень много народу по всему миру.

@welt777 9 декабря 2013
Это не первая книга Р. Кийосаки, прочитанная мной. Но я никогда не перестану восхищаться этим автором. Тем, кто долго смотрит и не решается прочесть, очень ...Читать далее
@elena Алена Яковец 11 декабря 2013
Еще одна потрясающая книга, не побоюсь этого слова, "великого" человека. Большая машина под названием "государство", с самого нашего детства закладывает в наши мозги, знания необходимые ...Читать далее