Рецензия на книгу Безнадёга от id363726502

написал рецензию13 мая 2018 2:32

Как известно Стивен Кинг очень любит описывать в своих романах и рассказах небольшие города. «Безнадега», название романа, а так же городок, где будет происходить основное действие книги.

Безнадега, город, который хранит под толщей земли страшный секрет. Этот секрет неимоверно древний, он старше человека и всего, что было воздвигнуто им. Это нечто ужасное, оно явно не из нашего мира, а может быть даже не из нашей вселенной. И героям данного романа придется противостоять этому злу. Но, как окажется походу действия книги не только демонам извне, но и демонам которые находятся внутри их самих.
Примерно так можно описать этот роман, если не вдаваться в подробности и не сыпать спойлерами.

Что сразу бросается в глаза, так это типичная кинговская манера подробно описать персонажей. И здесь он очень хорош, ведь речь пойдет не об одном или двух героях, а о целой группе. Кинг умело распускает глубок персонажей, вдыхая в них жизнь и свою оригинальную историю. Медленно, но верно, клубок собирает свои нити персонажей и сталкивает их с друг другом ближе к середине романа. Тогда то и начинается основное и интересное действие, которое будет гарантировано вас держать до самого финала.
Каждый персонаж, как писалось выше очень хорошо прописан, от того эмпатия действует на полную силу. Интересно и весьма подробно описан и сам город, а так же прилегающие к нему окрестности.

Понравилась весьма острая тема, которая умело вплетена в сюжет, и как мне кажется, стала основным вопросом данного романа.
Так ли жесток Бог? А если нет, почему он допускает такие зверства, почему он не милостив, и почему не помогает тем, кто нуждается?
Противостояние добра и зла в этой книге, благодаря этому вопросу чувствуется намного осязаемей и крепче.
Кинг говорит, что Бог жесток, но справедлив. Он может вам помочь, но за любую помощь всегда нужно платить. Но, порой, цена эта может быть слишком высока.

Если о минусах, то в романе, на мой взгляд, очень много лишнего. Конечно это стиль писателя, но если урезать некоторые моменты, если убрать излишнее описание и внутренние диалоги персонажей, роман бы ничего не потерял. Персонажи и без того настолько прописаны, что даже людям с не очень развитой фантазией будет легко представить их, а так же их действия.

Собственно сам финал и жесток, но в тоже время с явными нотками торжества. Типичное противостояние добра и зла заканчивается победой первой стороны, хоть и не без потерь, но все же.
Учитывая всю ту жестокость, которая была описана по ходу романа, в такой исход верилось с трудом.
В остальном же это интересный, развлекательный триллер, с элементами хоррора. Имеющий вшитый в себя религиозный посыл.
И хоть я и являюсь атеистом, но если бы меня просили, о чем этот роман, я бы ответил, что он о силе веры.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Стивен Кинг в своем произведении «Безнадега» не отошел от своего обычного жанра: очень страшный роман, прочитав который, лишний раз задумаешься, стоит ли самостоятельно путешествовать. Еще ...Читать далее
@berkowitz 7 августа 2014
#флешмоб_Б Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга. Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2014
Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства ...Читать далее