Рецензия на книгу Милые кости от Evees

написала рецензию13 мая 2018 4:26

#Добро1_1курс

Много лет назад я посмотрела фильм по книге, он был довольно трогательным, но так чтобы очень интересным я его назвать не смогла, поэтому тогда решила не знакомиться с первоисточником и, наверно, так и не познакомилась бы, если бы не академические списки.

Не знаю, связано это с тем, что я уже знакома с сюжетом или может быть уровень моей эмпатии стремиться к нулю, но я не могу разделить все эти положительные отзывы на книгу и понять ее грандиозного успеха. Непримечальный сюжет, жертва, которая не вызывает особого эмоционального отклика, затянутые описания событий, плоские герои, в этой книге просто не за что зацепиться.
Да, это страшное событие. Смерть - это страшно. И непонятно. Особенно если это подросток. Здесь ждешь эмоционального отклика от родственников убитой девочки Сюзи и, наверно, он есть, в своем роде, ведь каждый переживает горе по разному, а автор вроде как хочет нам показать, что в эту семью смерть принесла разлад, но у неё не особо получается. Такое ощущение, что у них у всех тоже проблемы с эмпатией, прямо как у меня. Сестра решила, что ей теперь можно быть взрослой, порадовалась за свой новый гардероб и отдалась в объятья плотским утехам. И мать туда же. Про бабушку можно ничего не говорить, она вообще как будто не из этой семьи, может домом ошиблась, а тут все были так заняты, что не заметили. Один отец в печали и страданиях пытается искать убийцу, пока дочь и мать играют в шлюшек отвлекающихся от горя как могут.
Вообще для книги с таким трагичным сюжетом тут слишком много секса, даже сама жертва печалится только о том, что ей с тем симпатичным мальчиком обломиться не успело. Такое чувство, что у автора давно секса не было и она боится помереть не потрахавшись, но хорошо, что у нее уже есть план как это сделать если что.

Нам расскажут о жизни семьи сразу после смерти Сюзи, и о их жизни позднее, когда сестра уже вырастет, расскажут об отношениях родителей между собой и с дочерью, и об убийце, в плоть до его последних дней, но все это преподнесено так скучно и безэмоционально, что в это не то что не получается поверить, а даже не возникает желания попытаться.

Не знаю для чего и о чем эта книга, но она точно не о четырнадцатилетней изнасилованной жертве убийства и маньяке расчленяющем маленьких девочек. Тут было прямо все (ну, секс, в основном, и немного рая), кроме внимания к самому факту убийства и смерти. Даже рождение ребенка, которое тут, наверно, для того чтобы напомнить о цикличности жизни, не спасает эту книгу. Единственный плюс во всей этой книге - на ее фоне фильм был, оказывается, шикарным.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее