Рецензия на книгу Убийство на пляже от Evees

написала рецензию13 мая 2018 6:18

#зло1_1курс

Это будет моя вторая рецензия подряд, в которой экранизация книги оказалась интереснее самой книги. О том, что сериал снят по книге я даже не знала, и хорошо, что мой прогрессирующий склероз не смог испортить мне впечатление от книги, потому что я уже особо не помню, что было в сериале, хотя смотрела даже две экранизации.

Я люблю когда в книгах убийства происходят в маленький, тихих, спокойных городках, в которых никогда ничего не происходит. Там всегда виноват кто-то местный и все жители оказываются под подозрением, и конечно у всех свои скелеты в шкафу, куда же без них, которые они всячески пытаются скрыть, а детективам предстоит распутывать клубок их лжи, следуя за ниточкой по следам убийцы.

Наверно, сюжет можно назвать клешированным: у нас есть крутой детектив, который круто облажался и его заслали в какую-то глушь, там ему достается напарник противоположного пола - женщина-детектив, но два умных детектива на дело многовато, поэтому она умом и сообразительностью не отличается.

Общая эмоциональная атмосфера произведения мне понравилась, она такая размеренная, вдумчивая, мне кажется, что в жизни дела так и расследуют - словно сонные мухи корпя над одними и теми же зацепками, находя улики, ошибаясь и возвращаясь к началу.

Герои автору удались отлично, как основные, так и второстепенные, никакой наигранности: жители города искренне пораженные случившимся, мать горюющая по ребенку, детектив со своими заморочками, но не забывающий о важности аккуратно и тщательно расследовать дело, его напарница, которая была слепа к происходящему вокруг нее.. Пожалуй, расстроил только убийца, его мотив и поведение были слишком банальными.

По итогу, книга хороша, но сериал намного лучше передает всю мрачность, безысходность, весь звенящий ужас безмолвно нависший над этим маленьким городком.

@loki13 мая 2018 6:31

Почему-то я упустила момент, что есть 2 версии сериала, надл тоже вторую посмотреть

La Lune ⠀ (@evees)13 мая 2018 19:45

@loki, и в обеих играет Теннант:D Только один понуднее, а второй как то поживее, но я не помню какой)

@ekaterin_a13 мая 2018 22:30

Начну лучше с сериала))

@knabino4ka Оладья 22 ноября 2015
Вот люблю я хороший детектив… Эта книга цепляет всем - обложкой, описанием, рейтингом, тем, что по ней экранизировано 2 сериала в Америке и Великобритании (оба ...Читать далее
@krolikbuu 5 апреля 2017
#ТиП1_5курс В целом, неплохо. Я бы сказала, крепкий среднячок, посредственный детектив. Америку здесь никто не открывает, некоторые ситуации сотни раз встречались в других книгах данного ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 23 июня 2017
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Люблю я, знаете ли, хорошие детективы. И не всегда залогом хорошего детектива являются леденящие душу кровавые подробности, иногда достаточно ...Читать далее