Рецензия на книгу Сияние от marty_murr

написала рецензию13 мая 2018 12:37

#зло1_1курс
#книжные_жирушки

"И истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх"

Каждый раз читаю романы дядюшки Кинга, покрываюсь мурашками и ругаю себя, за то что снова взялась за ужастики. Книга заканчивается, а я не могу скрыть своего восторга. Именно это чувство побуждает меня всё глубже погружаться в творчество Великого и Ужасного.

Писатель и алкоголик в завязке (Джек Торранс) соглашается стать смотрителем отеля "Оверлук". В летнее время в отель приезжают гости, а вот зимой по горной дороге к нему не пробраться. Отелю нужен смотритель, который смог бы всё зимнее время прожить в полной изоляции от внешнего мира. Джек Торранс хватается за эту возможность и отправляется в "Оверлук", прихватив свою жену Уэнди (Вэнди) и пятилетнего сынишку Дэнни, который кстати обладает очень интересным даром.

Сначала всё выглядит вполне безобидно, но Дэнни, обладающий Сиянием, начинает чувствовать, что отель оживает. Семейство оказывается словно внутри огромного монстра, от которого не скрыться. Стоит ли говорить, что после "Сияния" немного жутко заходить в собственную ванную.. Да и вообще каждый шорох настораживает.

Кинг потрясающе описывает то, как медленно вытекает рассудок из взрослого и вполне адекватного (когда нет алкоголя и мыслей о нём) мужчины. "Оверлук" высасывает всё хорошее из Джека и наполняет его ненавистью к собственной семье. Только вот отелю ненужен Джек, он всего лишь расходный материал. "Оверлук" мечтает добраться до Дэнни, через Джека и сделать это не так уж сложно, когда в голове у него столько проблем, комплексов и переживаний. Надави на больное, накручивай человека и дело сделано. "Оверлук" в этом мастер.. тогда получилось, получится и сейчас.

Мне безумно понравился Дэнни. Такой рассудительный мальчик и развит совершенно не на свой возраст. Я не представляю, как можно жить с даром, который ему достался. "Слышать" мысли родителей о разводе, мысли отца об алкоголе, а позже и те мысли, которые "Оверлук" поселил в голове папы. Видеть сны о возможном будущем и после этого спокойно находиться рядом с отцом, а не бежать куда глаза глядят..

Обязательно закажу вторую часть и возможно посмотрю фильм. Или не стоит?

@neveroff13 мая 2018 13:07

Вторую книгу читай, но с обязательным подпунктом - не как продолжение. Фильм я бы не рекомендовал (кубриковский), но опять же лучше составить собственное мнение))

Мне фильм больше книги понравился, но я его давным-давно смотрела до прочтения

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 13:25

@neveroff, а вторая книга вообще не продолжение? Или там просто герой тот же? Кубриковский что-то все ругают..

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 13:28

@mariana, всё что я знаю о фильме, так это наличие двух криповых девочек, жуткой тёти в ванной и двух мемчиков с Джеком Николсоном:D

@neveroff13 мая 2018 20:55

@marty_murr, вторая книга - в одной серии, так скажем. Там взрослый Дэнни. Но атмосфера совсем-совсем другая. не хуже и не лучше, а другая.

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 21:47

@neveroff, поняла:) закажу всё таки

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее