Рецензия на книгу Честь от Elloissa

написала рецензию13 мая 2018 15:38

Года два назад я зачитывалась книгами авторов, которые родились или долгое время жили на Востоке. Меня жутко привлекала и манила самобытная атмосфера восточных традиций, особенный нрав и характер восточного человека. В особенности, меня привлекала возможность сравнивать два мира: тот, в котором живу я, и тот, в котором живут герои книги.

В книге Элиф Шафак «Честь» имеется всё вышеперечисленное. Есть главы, полностью пропитанные специями турецкого базара и обычаями курдской деревушки, но большинство глав, как раз, о столкновении Востока и Запада, двух миров, за взаимодействием которых наблюдаешь с замиранием сердца.

«Честь» - это история целой семьи, а не только женщины по имени Пимби. История семьи, которая берёт своё начало в маленькой курдской деревне, а заканчивается в пасмурном Лондоне спустя много лет. Несмотря на то, что стиль повествования и герои-рассказчики постоянно меняются, это не путает читателя, а наоборот позволяет посмотреть на историю с разных сторон, оценить её с точки зрения каждого героя. Именно в этой многогранности в полной мере открывается талант автора. Смена стилей, манера изложения притягивает, добавляет всей истории достоверности. Кажется, будто автор побывала действительно в «шкуре» каждого – и в шкуре старой женщины, отчаявшейся иметь сына, и в шкуре вспыльчивого гордого парня, и в шкуре болгарской стриптизёрши. И каждому образу ты доверяешь.

Но самое главное, помимо того, что эта книга талантливо написана, в ней ещё и сюжет закручен так, что под конец мне еле удалось удержать свою челюсть на месте.

Что делать, когда книга написана потрясающе, сюжет держит в напряжении на протяжении всего времени, а герои смотрят тебе прямо в душу? Конечно, просто необходимо советовать её всем и каждому. Эта книга – огромный труд, пробирающий до дрожи.

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

@freespiritmn 22 января 2015
Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не ...Читать далее
@lanalana 22 августа 2017
#Сек1_3курс (Секс) Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, ...Читать далее
@lora-art 6 сентября 2017
Сложно написать рецензию безотносительно к прошлому рецензенту. Но я очень постараюсь. Первое, о чем я хочу сказать, это то, что если вам нравится Холлед Хоссейни, ...Читать далее