Рецензия на книгу Садовник от koheiri_kuroda

написала рецензию13 мая 2018 19:25

«Порой Главному Садовнику просто приходится жертвовать отдельными, даже очень умными и добрыми, людьми во имя всеобщей гармонии и красоты.» (С)

Чудесная история о малость недалёком, но очень талантливом, мальчишке-садовнике, который очень преданно любил своих хозяев. Настолько сильно, что он изо всех сил старался организовать для них рай на земле.

Повествование строится последовательно, линейно. Вся книга разбита на небольшие отрезки-главы повествующие о событиях, происходящих с разными героями.
Повествование очень динамичное, сюжет не «провисает», нет ничего лишнего. Всё коротко, но по делу. Тут чуть-чуть, там немного, вот и год прошел. Несмотря на небольшой размер всех глав, без сумбурности. Основные события описываются достаточно полно.

Красочно описываются мысли и мотивы поступков многих персонажей, благодаря чему все они буквально оживают на страницах этой книги. Страница за страницей мы всё ближе и ближе знакомимся с членами семьи Эсперанса, с высокопоставленными людьми небольшого городка, батраками и простолюдинами.
Очень интересно наблюдать за тем, как рассуждают герои. Видеть, как начальник полиции Мигель, блуждает среди догадок, как и почему произошло преступление, кто виноват, какие у него были мотивы, как он опирается на труды Ломброзо и Фрейда. Как его посещают смутные, но верные подозрения, но он отметает их в строну, посчитав глупыми, или по воле обычного случая карты вновь смешиваются. Как взрослеют персонажи и меняют взгляды на жизнь.

Мне понравилось, что автор уделяет значительное внимание не только сюжетной линии садовник-Мигель. Фоном для основных событий служит сложная политическая обстановка в стране, постоянная смена власти, а позже – гражданская война.

В общей идее книги есть очень много похожего на «Парфюмера». Здесь мы тоже видим не самого интеллектуально развитого ребёнка, обладающего природным даром, талантом в определённой области. И этот величайший дар в купе с отсутствием морали (из-за всё той же недалёкости и отсутствия адекватного воспитания) толкают ребёнка на создание гениальнейшего творения. Восхитительно прекрасного и ужасного одновременно.

Становление личности и идей Себастьяна заслуживает отдельного упоминания. Я с огромным наслаждением наблюдала, как неграмотный, наивный и туповатый мальчишка пытается понять окружающий мир, окружающих людей и постичь Слово Господа.
Автору удалось очень ярко показать, к чему приводят фанатизм и религиозность глупых людей. То, что чисто гипотетически проповедники вещают о страшных адовых муках, каре Господней и райских кущах, может быть кем-то воспринято слишком буквально.
А Себастьян, мало того, что воспринял буквально, так ещё и переиначил на свой лад, вывернул наизнанку. И пошел творить благо во имя своих благородных целей.
Ведь Себастьян, на самом деле, абсолютно беззлобный ребёнок. Просто запутавшийся. И немного с поехавшей кукушечкой, но это уже нюансы, ведь:
«В конце концов, если кто здесь и был рукой господней, так это он сам.» (С)

#зло1_1курс

@niro_san Ниро 8 января 2021
Себастьян Эстебано родился с врожденной волчьей пастью. Его отец, как и многие прежде по мужской линии — садовник, а мать покончила с собой уже очень ...Читать далее