Рецензия на книгу Чучело от Yachmenka_magical

написала рецензию13 мая 2018 20:29

Ох, уж эта Лена – язык до колена) Ну и наделала она шороху, даже нашу академию зацепило по касательной. Обойти эту книгу и я не смогла.
Мне скорее всего повезло, так как многие уже прочитали «Чучело», много было рассуждений, споров, так что самый пик страстей улегся и то, что кажется ужасным, неправильным, под конец идеализированным, меня не особо тронуло.
Хочу немного взглянуть на всю эту ситуацию с другой стороны. Попробую во всяком случае.

Первое, что бросается в глаза, это семейные системы и семейные ценности. Второе, и как мне кажется, ясное и понятное отражение действительности – это метафоры, которые говорят сами за себя.
Семья Бессольцевых. Николай Николаевич Бессольцев, дед Лены, старый чудак, скряга, заплаточник, так считают все, кто хоть раз его видел. Что на деле? По ощущениям, в душе он немного ребенок, и из этого состояния он не особо хочет выходить. Ведь с одной стороны он хранит и оберегает картины, но с другой – какие чувства он испытывает при этом. Эти его постоянные воспоминания о том как запах в доме был, когда он был маленьким, как его отец хранил картины, и т.д.
А как он мечтает о том, что его сын будет возвращаться или жить в доме и дальше оберегать наследие предков. А потом и Ленке предстоит тоже самое. Внимание уделяется много прошлому, незавершенному.
Что еще отличает эту семью и что нельзя не отметить, очень мало женщин. Так или иначе мужчины на первом месте. Мать Лены например, не упоминается ни разу (кто, что). Зато родственница на портрете эдакая спасительница всех и вся.
Ну и еще, Ленка, не смогла бы поступить иначе, так как ее прадед тоже рисковал собой, прятав русских солдат в подвале, за что в итоге был расстрелян. Да, другая ситуация, мотивация, а поступок – то практически на генном уровне.
А еще, и в этом никто меня не переубедит, поступок Ленки, может понравился мальчишка – то?)) Первое, на что внимание она обратила – глаза, волосы и в этом первом моменте много чувств было.
Ну и метафора к этому дому – «дом как маяк, освещает дорогу в темноте». Ведь какие бы люди не были во круг, а к теплу и свету тянутся все.

Семья Вальки. Не буду разглагольствовать, но… Кажется отец с братом браконьеры (ну я так поняла), и что об этом знают, только сделать никто ничего не может. Может ли сын стать «не живодером»? Может, но в этом случае.

Миронова. Узнаем о ее матери и кажется, это чистой воды нарцисс. Такие требовательные дети к себе и другим, аккуратны и ищут справедливости, по другому они просто не могут. Вспомним ее поведение – неугодным сразу бойкот, презрение за измену идеалам, диктатор вырос. Не удивительно.

Димка. Сложно что либо сказать, есть сведения об отце, вроде хирург и судя по их положению, очень даже хороший. Не редкость, к сожалению, когда у родителей чего – либо добившихся в жизни, дети – пустышки растут. Скорее это тот самый случай. Эти его постоянные метания очень раздражали.

Шмакова, или я что – то упустила, но ничего не могу сказать о семье. А она сама, это банально ревность к новенькой.

Учительница. Хорошо, что хоть потом она поняла свою ошибку. Свадьба и жених, это хорошо, только еще есть работа. И учитель, должен хоть какое – то внимание уделить климату в классе (я так думаю во всяком случае). И есть надежда, что еще раз такой ошибки она не повторит.

Метафора – «будто окружили не люди, а настоящие звери». Массовая травля это действительно страшно, сними они маски и ничего бы не поменялось.

И, наконец, образ Чучела. Ленка (внешне была им изначально), а вот начинка у нее явно другая, доброта, мягкость, нежность, сочувствие, отвага, смелость.
А вот одноклассники, наоборот, явили свои «хорошие» стороны миру. Возможно, исходя из того, что я тут набороздила, они сожжением хотели уничтожить эти свои неприглядные стороны.

Это своего рода противоборство двух сил, когда есть зло, обязательно появится и добро, и не важно, как оно будет выглядеть красоткой или чучелом.
#Добро1_1курс (доп)

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее