Рецензия на книгу Возлюбленная от Tatihimikosan

написала рецензию13 мая 2018 23:54

#Добро1_1курс 8 доп.

"Что было на уме у Господа, когда он допускал такое?"

Эта книга похожа на лоскутное одеяло Беби Сагз. Мы вглядываемся постепенно в обрезки чужих жизней, неторопливо рассматриваем встречающиеся иногда красивый или необычный рисунок ткани ("Неужели и ад - тоже место красивое?"), и постепенно перед нами вырастает картина жизни и смерти нескольких представителей угнетенного народа ("Нас было 60 миллионов").
"Нет в этой стране такого дома, где из каждого угла не смотрело бы горе мертвых негров."
Еще эта книга о безмерной материнской любви и о вечной жажде любви детей, навсегда ее лишенной из-за расизма и торговли людьми. Понять и прочувствовать до конца способны, наверное, только матери, сами кормившие детей грудью. И самый страшный сон, который я видела - это как кто-то отнимает моего ребенка и я не знаю, где он, сыт ли он, и не мучают ли его. "Мужчина - это всего лишь мужчина, и ничего больше. Они просят тебя передать им какую-то часть твоего бремени, но стоит тебе ощутить, как приятно и легко тебе стало, как они начинают всматриваться в твои шрамы и оценивать твои тяготы." Способен ли хоть один мужчина позволить отыметь себя ради одного единственного слова на надгробии дочери? Но правда и другое - "Мужчина - всего лишь мужчина. А вот сын - это уже и правда кое-что".
Стоит ли читать эту книгу? Стоит ли окунаться в эту реку воспоминаний и боли? Стоит ли вызывать снова к жизни призрака Возлюбленной? Для Америки - несомненно нужно и важно. Так же как и нам нужно помнить и знать свою историю. Для нас эта книга скорее еще одна книга о рабстве и его ужасах, написанная прекрасным языком и вполне заслуженно получившая свои премии. Но для меня есть у нее и два ощутимых недостатка. Во-первых, я не любитель магического реализма, считаю что такие истории нужно рассказывать наиболее близко к реальности, насколько возможно. А во-вторых, автор, устами своих героев, неоднократно в книге проводит параллель белый - расист, плохой, опасный человек. Этакий расизм наоборот. Я так и не поняла - это отражение взглядов негров тех лет или позиция автора. В любом случае я с такой позицией не согласна. Расизм не имеет цвета кожи. Геноцид в Руанде наиболее ярко это доказывает.

@rina_rot Катя 27 февраля 2016
"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько? – Все он может, – сказал Штамп. – Все может ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июня 2016
«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра» Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала ...Читать далее
@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была ...Читать далее