Рецензия на книгу Один из нас лжет от loki

написала рецензию14 мая 2018 0:05

#зло1_1курс

Я постоянно нахожусь в поиске хорошего детектива, поэтому эту книгу упустить тоже не могла. К сожалению, хорошим детективом здесь и не пахнет, но как янг адалт "Один из нас лжет" мне очень даже хорошо зашла. Очень легкая книга, я бы даже сказала, шаблонная, но видимо, просто попала в нужное настроение.

В школе умер ученик. Перед своей смертью он вместе с 4 другими учениками пришел отбывать наказание за нарушение школьных правил и полиция подозревает, что смерть оказалась убийством и виноват кто-то из тех четверых. А все потому что убитый Саймон был местной знаменитостью - он создал сайт, где публиковал все секреты школьников. Как вы понимаете, под раздачу попали почти все, у кого же нет секретов?

Детективная линия вышла очень слабой, убийца был очевиден чуть ли не с самого начала, но бОльшая проблема была в другом - если бы не один человек, то преступление было раскрыто бы уже через 5 минут после его совершения, а поведение этого человека показалось мне притянутым за уши, ведь он видел, что начинает происходить в школе.

А вот если уйти немного в сторону от детектива, то получилась достаточно приятная книга про подростков, про первую любовь, умение отличать эту самую любовь от страха остаться одной и зависимости, про отношение родителей и детей. И даже про самые обычные прыщи мне читать было интересно, ведь это все оказалось таким живым и настоящим, что я чуть ли не следом за героями стала вспоминать свои проблемы 14-16 лет.

Но даже несмотря на то, что я поставила высокую оценку, эта книга простая и проходная, можно было написать гораздо глубже и проникновеннее, но наверное она просто попала в настроение.

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее