Рецензия на книгу Источник от yanik

написала рецензию14 мая 2018 0:09

Дочитав последнюю страницу данного произведения и закрыв книгу, в течение нескольких минут я находилась в состоянии ступора. Невозможно сказать, что "Источник" лучшая книга, которая когда-либо мне попадалась, но в то же время я совершенно не могу заявлять, что у меня возникло негативное впечатление. Данное произведение достаточно своеобразно, имеет философскую направленность и, наверняка, заставит каждого задуматься, в каком же мире мы живем и какой позиции придерживаемся.

"Источник" - второе произведение Айн Рэнд, прочитанное мною. Начала я свое знакомство с творчеством данного автора с книги "Атлант расправил плечи", что возможно было не совсем рационально. Обе книги пропагандируют одну идею - добродетель эгоизма, однако в Атланте Айн Рэнд дает более глубокое и развернутое повествование. Также хочется сказать, что характеры героев в обоих произведения совершенно идентичны, что для меня является скорее минусом, чем плюсом. Сама того не замечая, я мысленно проводила параллель между Доминик и Дагни, между Рорком и Голтом, все эти герои являют собой некий идеал, их действия просчитаны до мелочей, они полностью самостоятельны и независимы от других людей, знают свою цель и делают все для ее достижения, не пренебрегая своими принципами.

Для меня в Источнике мир разделился на две части: на добро и зло, на эгоизм и альтруизм, на творцов и паразитов. Однако в книге мне не хватило каких-то промежуточных героев, которых нельзя было бы целиком и полностью отнести к одному или второму направлению. Также персонаж Говарда Рорка показался мне слишком идеальным, в нем нет ни малейшего изъяна или недочета, что невозможно представить в реальной жизни, и это слегка отпугивает.

Следующая героиня, о которой я хотела бы сказать, это Доминик. Ее действия мне были не совсем понятны. Начиная с самого ее знакомства с Рорком, она вела себя совершенно неестественно, и неадекватно, в моем восприятии. Для меня до сих пор являются загадкой многие ее действия, которые шли в укор Говарду. Характер данного персонажа меня слегка отталкивал, я во многом не соглашалась с ее позицией, но чем дольше я читала данное произведение, тем больше мне хотелось понять и узнать ее.

Данное произведение до сих пор вызывает во мне двойственные чувства, я не могу сказать, что полностью придерживаюсь данной философии, а также для меня трудно представить такой мир, где все люди следовали бы принципам эгоизма, в положительном смысле данного слова, по крайней мере применимо к настоящей действительности. Однако Источник многому меня научил, как минимум тому, что в каждой ситуации следует иметь свое мнение и взгляд на вещи, и если даже один человек противостоит всему обществу, еще совершенно не означает, что он не прав.

@valentina_sinenko Валентина 22 июня 2014
"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд. Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, ...Читать далее
@berkowitz 17 июля 2014
Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте ...Читать далее