Рецензия на книгу Красное и черное от neveroff

написал рецензию14 мая 2018 0:21

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 0:42

"Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. " Я смотрела только фильм и запомнила из него только эту мысль. А еще, что если хочешь делать карьеру - нефиг на баб смотреть. А то все хотят и на одно место сеть и рыбку съесть.

@neveroff14 мая 2018 1:16

@TatianaChernysheva, фильм не смотрел - не мое это хобби))
Про "баб"... Весь прикол в том, что Жюльен не особо и смотрел. Они сами (или их мужья, как в первом случае) его ставили в такое положение, а парень прям терялся и лез под юбку))
Вообще, в качестве оправдания Сореля, могу сказать такое - он точно не альфонс, когда был шанс жениться на очень богатой молодой даме и оказаться в шоколаде - он отказался.
Очень сложный характер у паренька.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 10:39

@neveroff, в книге конечно герой более сложно показан, в фильме же он был таким типом, в народе прозванного пиз...страдальцем , не способным противостоять чарам более-менее интересной женщины. А почему такое отношение к кино? Мне кажется это же так интересно с другой стороны посмотреть на героев книги, а также часто кино выступает неким проводником, когда посмотрел, стало интересно, пошел читать?

@neveroff14 мая 2018 11:19

@TatianaChernysheva, такое отношение к кино, потому что мне не интересно. Какие-то посторонние люди пытаются за меня решить как в моей голове должны выглядеть персонажи... С чего вдруг я должен на такое вестись?))
могу посмотреть фильм за компанию, не ради фильма, ради реакции людей на то, что я все время ворчу или задаю миллион вопросов.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:40

@neveroff, почему сразу вестись на что-то? Ну показали и показали свое видение, это же не навязывание, а просто попытка передать свой взгляд (ну если это не откровенная пропаганда, конечно, хотя я и такие фильмы люблю, можно проверить себя, насколько это на тебя действует). А как же театр - там вообще каждый раз почти (ну по крайней если актеры не халтурщики) какое-то новое прочтение, вы его тоже не признаете и не любите?

@neveroff14 мая 2018 14:37

@TatianaChernysheva, 1. Театр - самое любимое искусство. Я там хотя бы раз в неделю бываю. но это вообще никак нельзя сравнивать: в театре все происходит в реальном времени, там я чувствую актеров и вижу каждое движение, которое в отличие от кино - неповторимое.
2. Про "вестись". Если я кусочек моей жизни (она у меня, к сожалению одна))) ) потрачу на что-то, что мне ну никак не близко только чтобы посмотреть на "попытку передать свой взгляд" тех, кто мне не интересен, то это и будет "вестись". Один в один как посмотреть рекламу и пойти купить сникерс, когда не голодный.
Я не могу сказать, что мне не интересно все кино в целом. Например, многие работы Бёртона, Уэса Андерсона, Земекиса как раз стоящие и время на их просмотр зря потраченным не считаю. Как и экранизации Агаты Кристи 80х годов.
Но в подавляющем большинстве случаев когда меня жена уговаривает что-то посмотреть я отлично высыпаюсь перед экраном...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 14:44

@neveroff, спасибо за подробный ответ, уважаю ваше решение не тратить жизнь на то, что не интересно, мне это почти никогда не удавалось, любопытство и вечное - а вдруг мне это понравится, а почему бы не попробовать? сбивают с пути истинного - чтения книг:)

Иринка (@aprilday)14 мая 2018 15:31

Вот обидно за Сореля. Почему у Милого друга получилось по головам женщин карьеру сделать, а у Сореля наоборот.

@neveroff14 мая 2018 18:55

@TatianaChernysheva, чтение книг тоже не истинный путь, это просто развлечение, не более того. )) А истинного пути не существует... Разве что кругосветное путешествие... Пешком)))

@aprilday, а тут как раз логично. Жорж Дюруа целенаправленный женщин использовал, они инструмент. Поэтому он мог просчитать и разработать план. У Сорреля был другой жизненный план, скорее исключающий женщин в качестве построения карьеры. И внедряющиеся в него леди были исключительно помехой. Но в случае со зрелой дамой вспыхнуло что-то яркое в душе, а в случае с молоденькой дурочкой нечто вроде "да что это вообще за фигня, надо разобраться"... В общем, отвлекали они его как стеклышки сороку...))

@myrrruna14 мая 2018 19:04

а можно поподробней на тему того, что тебе Матильда видится целиком отрицательной?

@neveroff14 мая 2018 19:30

@MYRRRuna, ну а что там подробнее? Ее главная черта - "я так решила так и будем делать". Примеры: траур 30 апреля и наезд на всех, что не поддерживают ее ритуал; фактически заставила Жюльена залезть к ней в спальню; фактически сама решила уезжать ему или не уезжать; без него договаривается с отцом как они будут жить после свадьбы НИ РАЗУ не спросив Сореля чего тот сам, собственно, хочет. То же и после расторжения помолвки - гоняла в тюрьму и все сама решала - к кому пойти, как поступить. Т.е. решается судьба Сореля, но его мнение девочку не интересует даже на отдаленном уровне.

Иринка (@aprilday)15 мая 2018 9:41

@neveroff, эх, и некому парнишке подсказать, что планчик можно скорректировать ) Вообще, я давно читала, в школе в старших классах. Надо перечитать .

@neveroff15 мая 2018 14:35

@AprilDay, и я читал в школе. И сейчас такое ощущение, что не дочитал тогда, потому что финал оказался неожиданным.

@neveroff, "При том, что Матильда не эгоистка. Она обладательница самого отрицательного (для меня) качества: уверенности, что если она так считает, то это самое правильное. Ничем не отличается от религиозной фанатички, только вместо боженьки на алтаре - ее собственное мнение." В свете последних событий мне это кого-то нелитературного напоминает

@neveroff15 мая 2018 15:04

@nuta2019, у меня в окружении таких много, начиная от двух близких родственниц, заканчивая соседкой. Когда научишься чувствовать себя зрителем в цирке становится даже забавно. Но только когда их ерзанье не портит месяцы труда. А такое тоже бывало, к сожалению...

@myrrruna15 мая 2018 21:05

@neveroff, а разве подавляющее большинство не такие (с боженькой на алтаре в виде собственного мнения)?

@neveroff15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

Слышала ещё одну версию расшифровки названия романа. Всё дело в выражении: "Играть в красное и чёрное" (цвета рулетки), т.е. это мотив игры/судьбы в жизни персонажей ;)

@neveroff24 мая 2019 19:29

@dean.sharm, очень красивая версия. С намеком на то, что как бы ты не делал выбор сам, а предрешенную случайность никто не отменял.
Спасибо, нравится этот вариант)))

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее