Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от Tatihimikosan

написала рецензию14 мая 2018 0:31

#Добро1_1курс 9 доп.
#добро_побеждает_зло

"Гений и злодейство - две вещи несовместные", утверждает герой Пушкина. Зюскинд предлагает нам посмотреть на человека, в котором это совместилось. Правда он изначально не совсем человек, Гренуй не имеет не только запаха, но и еще многих человеческих чувств и качеств. Не может правда не приходить в голову мысль, что если бы все же хоть кто-то смог полюбить его в детстве, дать хоть малость той любви и признания себя таким же человеком, как и все, то может и не было бы в итоге злодея? В итоге гений, добившийся своего, превращает людей (вернее толпу) в свои послушные марионетки. В этом повороте сюжета многие видят критику на современное общество, когда уроды и злодеи становятся любимцами публики. Последний пример показывали на днях по телеку - бывшего киллера, убившего сотни людей, наняли рекламировать отели, потому что у него тысячи подписчиков в соц.сети.
Тема творчества и гения обыграна в романе с действительно непревзойденным мастерством с помощью передачи запахов. Причем автор, как и его герой, не делает разницы между смрадом рыбного рынка и ароматом лучших духов. Запахи и их описания, а также этапы и способы производства духов - это лучшее, что есть в романе.
Рекомендовать эту книгу не могу, но и ругать особо не за что. Я не жалею, что прочитала ее, но точно никогда не перечитаю снова.

@ekaterin_a14 мая 2018 10:31

А мне понравилась книга. Она отталкивающая и прекрасная одновременно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 10:43

@ekaterin_a, то, что она написана с мастерством несомненно, но мне необходимо разделять чувства и мысли героев, чтобы полюбить книгу. Здесь же я могу лишь пожалеть героя и его жертвы.

@ekaterin_a14 мая 2018 11:02

@TatianaChernysheva, Хотя когда читала впервые, мне книга тоже показалась странной. Наверное из-за немного шокирующих действий и описаний не сразу замечаешь все детали. Потом думала о ней, вспоминала некоторые моменты и мне она уже стала нравиться больше. А когда перечитала позднее, то вообще внесла в любимые. Все же сама книга несмотря на тематику написана великолепно. Все запахи буквально ощущаешь, когда о них читаешь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:13

@ekaterin_a, запахи, да, я сама по запахам с ума схожу и очень чувствительна в этом плане (по сравнению с моим мужем например, он и половины не чувствует того, что я), поэтому в этом плане мне тоже очень понравился роман, полное погружение в историю и бытовое содержание тех лет. Но любви все равно не случилось, а другие его произведения не читали? По одной книге не берусь автора совсем уж со счетов сбрасывать.

@ekaterin_a14 мая 2018 11:19

@TatianaChernysheva, нет, пока не довелось.

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее