Рецензия на книгу Дневник слабака от MajaKokosova

написала рецензию14 мая 2018 13:02

Половину этого журнала (не дневника!) составляют картинки, что неудивительно, ведь Грег планировал получить признание как лучший юморист за свои комиксы. Книжка читается за один час сорок минут. Наверно, самые дорогие час сорок моей жизни – 150 рублей за электронную версию.

Детские дневники (то есть журналы) – особый феномен. Все свои я сожгла в адском пламени, потому что они были примерно такие же, как у Грега: сумбурные, скучные и нелепые. Хотя мама купила ему блокнот с идиотской надписью «дневник» для того, чтобы он записывал, что чувствует, журнал не оказался исследованием детской души. Грег описывал скорее ощущения, нечто поверхностное, как будто боясь быть честным с собой и анализировать себя.

Скучать заставляют не только истории повседневности, но и буквы, сложенные в слова, предложения и абзацы. Они бывают написаны остроумно, но в основном пресно, будто Грег почти не читает, хотя и попал в группу «А». События могут быть неинтересными, но тогда интересными должны быть мысли, а ими герой почти не делится.

Эта повесть (рассказ?) похожа на фильмы и сериалы, которые мы смотрели в школе на канале «Jetix», а потом «Disney». Детям, насколько можно судить, нравится. А я уже большая. Ой, зу-ви мама.

P. S. #зло1_1курс

P. P. S. #БК_2018 (книга, написанная от лица ребёнка).

@nadia_tayote Дольче Вита 10 февраля 2015
Давно хотелось прочитать что-то простое и весёлое, так сказать для отдыха. Эта книга оказалась именно такой. Она представляет собой журнал в котором мальчик из средней ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 сентября 2016
Как часто я слышала про эту книгу, когда училась в школе.Дневником слабака, а это не одна, а около десяти книг, зачитывались все мои одноклассники, или ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 3 мая 2018
Почему-то эта книга оказалась совсем не тем чего я ожидала. Не было никакого слабака, был самый обычный посредственный школьник не вызывающий особых симпатий. Главный герой ...Читать далее