Рецензия на книгу Жены и дочери от aa_books

написала рецензию14 мая 2018 13:04

Гаскелл не дописала этот роман по причине внезапной смерти. Так и хочется сказать «800 страниц в бумажном переплете, а он не дописан, Карл!» Роман, который был призван стать кульминацией творческого пути Гаскелл, стал ее эпитафией.

Название романа всегда резонировало в моем сознание, но его объем... Хорошо, что я узнала, что роман не дописал, дочитав до слов «На этом роман Гаскелл неожиданно обрывается». Хотя итак понятно, что хотела сказать английская писательница. И финал его был понятен уже к концу первой трети.

Как ни крути, с английской литературой мне не по пути, но любителям Остен и сестер Бронте роман точно придется по душе. Здесь много деталей, расплывчатых описаний, дотошных пересказов диалогов, девичьих переживаний, поступков странных английских мужчин, нравов знатных семей, предубеждений, норм этикета. Все как положено в общем.

Но Гаскелл явно выигрывает у Остен, при всех чертах классической английской литературы, совсем скучно не было, но и ждать каких-то ярких сюжетных поворотов не приходится. Все чинно, размеренно, последовательно и однообразно. Но с прекрасным стилем и в прекрасном изложении.

@heeyraffaello Рита- Маргарита 29 июля 2015
Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила. Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически ...Читать далее
@bibliomany-60 9 июня 2016
Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 29 декабря 2017
Сразу скажу, что не разделяю общего восторга. Очень "женская" книга, на мой взгляд, и похожа на мыльную оперу: - он сказал... - а она.... - ...Читать далее