Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от beshenaia

написала рецензию14 мая 2018 14:18

#Добро1_1курс
Жил-был царь. Мудростью этот царь, может, и не отличался, а вот жестокостью даже очень. И было у царя три дочери, а младшую из них звали Психеей... Здесь становится ясно, что было дальше.

Но если всё было не совсем так, как рассказывает миф? Что, если часть событий давно забылась, а другая была преднамеренно искажена? И вот она перед нами - подлинная история, рассказанная старшей из трёх сестёр. Оруаль не отличалась красотой, скорее наоборот, но это ничуть не уменьшило её мудрости. Если честно, Оруаль чем-то напомнила мне Маргариту Маульташ. Вот только в отличие от легендарной правительницы Тироля, она сумела сохранить лучшие черты характера до глубокой старости.

Мудрость исходит от каждой строчки: повествование льётся легко и плавно, завораживает, чарует. Мне вспомнился царь Соломон. Пусть я и не читала "Песнь песней", но думаю, что очень похоже. По крайней мере, на "Суламифь" похоже очень.

Быль, легенда, миф или просто сказка для взрослых? В любом случае, это прекрасная книга, которая заставит зачароваться и наслаждаться долгое время.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:27

Прочитала сравнение с Суламифь. Да, наверное что-то похоже есть)

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее