Рецензия на книгу Я — посланник от seppala

написала рецензию14 мая 2018 15:36

Мне чертовски нравилась эта книга, пока я ее не дочитала.
С первых страниц история держала в напряжении. Простой парень-таксист получает странное послание - игральную карту, на которой есть 3 адреса. Что же с ней делать?
Главный герой - парень чертовски нерешительный, несмелый, но добрый. Постепенно, набравшись смелости, он разгадывает загадки, некоторые из которых приятны, другие не очень. Каждый адрес - это человек, которому нужно помочь. Выполненное задание оставляет приятное послевкусие у читателя и след в душе главного героя. Он знакомится с людьми, которые меняют его жизнь к лучшему в ответ. Эти светлые истории наполняют его жизнь смыслом, оживляют его. Герою это было просто необходимо, чтобы научиться добиваться чего-то в жизни, а не плыть по течению.
И все это читается очень приятно и очень легко. Немного юмора, оригинальный сюжет, хороший язык (это же Зусак, как иначе). Но на последних страницах... окончание истории совершенно не такое как ожидаешь.
Получился какой-то неприятный сюрприз. Конец-бессмыслица. Честно, вот, ненавижу такие моменты, когда смотришь что-то или читаешь, долго, иногда (если это сериал) несколько лет, а потом БАХ, а там это... И тебе все нравится кроме концовки, но она такая странная, что затмевает все хорошее и просто перечеркивает, оставляя нереально гадкое послевкусие и не приносит удовлетворение от прочтения. Ощущение, что потратил все это время зря. Я думаю не одной мне это знакомо.
В общем, переварив некоторое время книгу, решила для себя, что она для меня закончилась по-другому. Я просто вижу эту более логичную для меня концовку.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее