Рецензия на книгу Бегущий за ветром от katya

написала рецензию14 мая 2018 16:16

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги Крыши Тегерана и И в море водятся крокодилы, где события происходят в это же время.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина: в избранном у @kamelot)

@ekaterin_a14 мая 2018 16:25

я была почти уверена, что тебе понравится. Хотя, я думала, тебе Момо и Бабушка тоже понравятся)))

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 16:52

А я после этой книги когда приступала к Крышам Тегерана, думала похожее будет. Но там другое) а так..согласна, атмосферой похоже

Да, книга очень сильная...

@milenaya14 мая 2018 18:59

Всегда радуют хорошие отзывы о бегущем, одна из самых впечатляющих книг для меня за долгое время, весь калейдоскоп эмоций на страницах одной книги.

@katya14 мая 2018 22:20

@ekaterin_a, я давно хотела прочитать ее, но руки не доходили.
@rina_rot, но вот Крыши для меня посильнее оказались, их я на 10 оценила.
@milenaya, @anastasia_roja, я обожаю, когда попадаются такие книги, которые выворачивают тебя, ты потом сидишь и думаешь над всем, что прочитал

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 22:30

@katya, я оценила, по-моему, обе на 10. Но это было так давно. Сейчас я 10ки ооочень редко ставлю:)

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

@katya20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее