Рецензия на книгу Суламифь от Eva_Dumont

написала рецензию14 мая 2018 18:40

Не узнала я в этом произведении моего любимого романиста. Куприн мастер слова нарисовать красочную и возвышенную историю любви. Он умеет играть словом так, что красивая, чистая и восторженная любовная феерия будет проявляться в каждой строчке и в каждом поступке героев.
Но Суламифь меня разочаровала. Слишком много описаний, хождения вокруг да около, чрезмерного романтизированного изложения. Любовь царя и простой девочки из виноградников - семидневное счастье и смерть в конце. Страсть, патетика, ревность и уныние. Повесть закончилась слишком быстро, но читалась она очень долго.
Стиль произведения велеречивый и красочный. Постоянные преувеличения и страстный культ любовного вдохновения. Легкая чувственная подоплека на ряду с классическими формами интимных произведений. Немного противоречиво, но у повести много восторженных отзывов и явных почитателей.
Если бы мое знакомство с автором началось с Суламифь, то наверное на этом бы оно и закончилась. А ведь мне так понравились Юнкера!

@lullabybirds Ксения Ледовская 17 апреля 2015
Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 мая 2015
Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и ...Читать далее
@headless Анжелика 30 декабря 2018
"Теперь роюсь в Библии, Ренане, Веселовском и Пыляеве, потому что пишу не то историческую поэму, не то легенду… о любви Соломона и Суламифь, дщери Надавля, ...Читать далее