Рецензия на книгу Зло под солнцем от san.d.ark

написала рецензию14 мая 2018 19:54

Если хочется уютной и интересной книги с ненавязчивым сюжетом, то это самое то. Атмосфера летнего отдыха на морском пляже, бриза и солнца располагает к неспешным и немногословным беседам, неутомляющим занятиям. И неудивительно, что в таком практически райском тихом уголке на курорте оказывается Эркюль Пуаро, проницательный бельгиец, который словно магнит притягивает за собой злодеев и преступления, куда бы он не поехал, на отдых или нет, путешествуя из романа в роман.
С детства люблю детективы с Пуаро и мисс Марпл, как книги, так и фильмы. Для меня было приятным сюрпризом, что давний эпизод, который я помню по фильму(девочку в куполной шапочке и упавшую бутылку), относится к этой книге. Хотя совершенно не помнила героев и всю историю событий.
Убитая женщина молодая и красивая, однако ее смерть не вызывает ни у кого ни жалости, ни удивления, даже кажется закономерной многим, кто-то даже вдохнул от облегчения. По характеристикам героев - этакое пустоголовое существо, у которого кроме внешности ничего и нет. И как всегда, подозреваемых несколько, но развязку так и не удалось предугадать. По ходу чтения мнем были симпатичны несколько героев, но кое-кем все же пришлось пожертвовать.
Однако, в конце, для многих все сложилось хорошо. Люблю Агату не только за интересный сюжет и внимание к мелочам, которые порой имеют решающую роль, как например, моток красных ниток, но и за "мирную жизнь" - кто заслуживает счастья - им вознагражден, и порядок, уклад жизни восстановлен. Также было интересны мысли о роли женщины в современном (тогда) мире, разговоры о ее зависимости и самостоятельности.
#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее