Рецензия на книгу Один из нас лжет от Rant

написала рецензию14 мая 2018 21:15

Одним только названием книга задала высокую планку развитию сюжета. Как и в классической детективной истории Агаты Кристи Десять негритят, завязка происходит в замкнутом пространстве (кабинете), где удивительным образом погибает школьник на глазах у однокурсников. И убийца находится рядом. Буквально на расстоянии руки.

Этот самый труп – информатор и сплетник всея школа. Любая фраза, опубликованная в «Про Это» (аналог «Подслушано» в ВК), – стопроцентная правда, грязная и нежелательная. И каждый, находящийся в момент смерти этого человека, имел мотив к убийству – отстоять свое грязное белье, которое было в шаге от выставления на всеобщее обозрение на самой популярной площадке.

Четыре подозреваемых – четыре тайны, которые они хотели бы скрыть. Угаданы мной после первых же глав от лица каждого персонажа (о, да, глава – отдельное повествование от первого лица). Убийца – через треть книги, когда я поняла, что маркетинг – лжет.

Книга безумно банальна и типична, но и настолько же… интересна? Детективная часть ни на первом, ни на втором и даже ни на третьем плане. Впереди школьники, их проблемы, тайны и конфликты. Тоже безумно банальные и типичные, но как раз из-за этого и интересные. Из книги вышел бы отличный сериал, серий так на тринадцать. И я бы его даже посмотрела с удовольствием. Неплохое чтение на вечер-другой, которое забудется через пару месяцев.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее