Рецензия на книгу Бессмертники от lorikieriki

написала рецензию14 мая 2018 21:39

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

Четверо детей – две сестры и два брата, пусть мы встречаем их не в момент рождения, но пройдем с ними путь до самого конца, почти со всеми. Варя и Дэниел, Клара и Саймон из любопытсва наведываются к старой гадалке, а та одаривает их опасным знанием – называют дату смерти каждого из них. Адальше их ждет только путь по нисходящей.

Обладает ли человек свободой выбора или все предопределено? Где-то уже записана дата твоего ухода, и как бы ты не трепыхался, ничто этого не изменит? Как по мне, так возможность быть счастливым таится в незнании. Иначе это просто сжирает человека изнутри, даже если срок отмерен немалый.

Больше всего зацепили истории Саймона и Клары, они все-таки захотели испытать все, что уготовила им жизнь, какой бы краткой она не была, жили на полную, пытались воплотить свои мечты в реальность. Дэниел и Варя, особенно последняя, жизнь которой размеренна и выверена, наполнена одиночеством и рациональностью, пустотой и чистотой. Ей было отмерено больше всего, и как она этим распорядилась. Оба они тоже знали о предполагаемых датах, но действительно ли они жили так, чтобы все-таки стать счастливыми? Я этого не увидела. Конечно, есть некая надежда для Вари: тут и неожиданная встреча, и ее эмоциональный срыв, но она почти неощутима.

Правду ли сказала гадалка и выбора не было? Или все те выборы, что совершали герои, привели их к такому финалу? И то и то вероятно, мне кажется, а еще все усугубилось психоэмоциональным надломом, червоточинкой, что была в каждом из них.

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее