Рецензия на книгу Исповедь маски от Rant

написала рецензию14 мая 2018 22:20

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Нельзя просто так взять и начать читать японскую литературу. Для нее нужно особое настроение созидателя.

Данная книга висела в хотелках давно и, наверное, лучше она повисела там еще немного.

Формат повествования заложен уже в названии – главный герой рассказывает о себе прошлом, о том, о чем нужно рассказать, чтобы стало легче. Вывернуть душу наизнанку, показать, объяснить, оправдать.

В книге затрагивается очень серьезная тема подмены понятий и самого себя. С момента рождения и до двадцати с лишним лет герой осознает себя, свою гомосексуальность и садистские наклонности, подавляет это, пытается оправдать себя и отвлечь. Придумывает любовь, верит в нее, живет ею и жестоко обламывается.

Японская литература – это литература без начала и конца. Для многих утомительная и занудная, а ее открытые финалы заставляют скрипеть зубами. Книга не попала мне в настроение, читать мне было безумно заунывно и скучно, а последние страницы заставили усомниться – полная ли версия у меня на руках. Непонятное состояние, вроде и идея хорошая, посыл понятен, декорации с историей (война и студенты, не планирующие дожить до 20), но не зацепило. И при этом не могу сказать, что книга ужасна и я зря потратила на нее время.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:28

Хм, а ведь хотела прочитать, после академии уже конечно, но я не люблю гомосексуалистов и теперь сомнения одолевают после вашей рецензии... там много самоанализа героя?

@nightka, да вроде бы не очень много, но гомосексуальности через край. Гляньте мою рец, я ею пару человек спугнула)
У Мисимы рекомендую Смерть в середине лета. Вот не оставит равнодушной, уверена

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:39

@nightka, за меня уже сказали все. Книга больше, чем на три четвертых, наполнена гомосексуальностью. Прямо, косвенно, параллельно, перпендикулярно ))

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:45

@nuta2019, спасибо, как захочется чего нибудь из японского, приглянусь к ней.

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:46

@Rant, о боги)) ну если только поизмываться над собой и испытать своё отвращение этой книгой))

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:50

@nightka, я думаю, эта не та книга, которая произведет впечатление через отвращение х)

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее