Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от ottovi

написала рецензию14 мая 2018 22:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Все читают бабушку, а я что, я тоже хочу!

Ну что ж, бабуля мне очень приглянулась, это именно тот персонаж, которого я давно высматриваю в книгах. Она нетипична, молода душой, бесстрашна, совершенно лишена комплексов. Это очень энергичная и современная женщина, и такой экземпляр стоит внимания. И вот, медленно, но верно мы приближаемся к самому главному минусу книги. Главный герой которой - девочка Эльса. Да, да бабушка здесь не на первых ролях, мельком и в основном в воспоминаниях. Мне не хватило озорной старушки :(

Эльса - семилетний вундеркинд, шутка, но знает она уже очень многое из взрослой жизни (и постоянно что-то ищет в википедии, да кто вообще эту википедию открывает в наши то дни Оо), неужели я такой была?! Но это совсем не минус, минус - это вспыльчивый характер девушки, всю книгу мне казалось, что у неё серьёзные проблемы с психикой. Ребёнок ругается - это не страшно, но когда семилетняя девочка может наорать на совершенно чужого человека, поколотить чужую машину при хозяине, чуть ли не посылать директора школы, я уж не говорю про оры с матерью. Это не девочка, а дьявол во плоти какой-то. И не говорите, что это влияние бабки - бабушка великолепная женщина!

Ну а кроме бабули я оценила интересную подачу информации, очень много бытовых вещей и деталей, которые обычный человек бы упустил, мне это нравится! Автор так же очень старался усовременить свою книгу, за счёт протеиновых батончиков, айфонов, Гарри Поттера и википедии. Но всё это уже не актуально, а частое повторение перечисленного лишь вызывало у меня недоумение.

Как итог, очень много трогательных и весёлых сцен, но так же много глупостей и раздражающих моментов. Возможно прочесть и стоит, хотя бы для знакомства с новым нетипичным автором, но вот положительные эмоции от прочтения я не гарантирую.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее