Рецензия на книгу Коллекционер от atorn

написал рецензию14 мая 2018 22:42

Честно говоря, я остался немного разочарован данным произведением. Не в минус самой книге, про нее ничего плохого сказать не могу, - это произошло исключительно из-за того, что мои ожидания, раздутые названием, не совпали с реальным течением дел, хэх.
Когда видишь название «Коллекционер» в голове сразу вырисовываются жуткие и кровавые картины - маньяк-психопат, описание его бесчеловечных способов расправы над жертвами, число которых, конечно же, должно перевалить за сотню, раскрытие какой-нибудь душевной травмы, которая заставила его так поступать и бла-бла-бла, но увы.
Наш "маньяк" вполне приличный цивильный маменькин сынок, который даже при совершении своего довольно дикого и выходящего за определенные границы поступка остается до зубовного скрежета правильным, не отступая от несколько искаженных, но достаточно четких понятий "норма" и "так принято". Что ж, в конце Ферд преподносит сюрприз, желая продолжить свое темное дело, но ощущения неестественности и ненормальности происходящего не появляется. В предисловии к книге от И. Бессмертной загнобили его способ изложения и выражения мыслей, но лично мне он понравился больше, чем показанный в дневнике Миранды. Все четко и по факту, он полностью находится во власти стереотипов, но прост, честен и спокоен, его мышление тоже по-своему поэтично.
Миранда высокомерна самым неприятным образом – когда ты полностью уверен в своей способности относиться к кому бы то ни было на равных, возвысил себя в этой уверенности и при этом весьма снисходителен, четко очерчивая границу перед теми, кого считаешь ниже себя.
Это бросается в глаза и является, пожалуй, ее главной характеристикой.
И у М. и у Ф. я нашел черты, которые присущи мне, но ни один из персонажей для меня не является симпатичным. Повествование ведется от лица обоих героев, но вжиться в их роли и прочувствовать не получается.
В целом, книга неплоха. Действие происходит в одном месте, весь движ – это разговоры персонажей между собой и их внутренние монологи, все довольно монотонно, но не утомляет. К прочтению – советую, к «перечтению» – не-а.

#зло1_1курс

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее