Рецензия на книгу Призрак с Кейтер-стрит от chupacabra

написала рецензию14 мая 2018 23:02

На эту книгу положила глаз давненько, при том из-за рецензии нашего декана. Так сложилось, что я редко читаю рецензии остальных читателей на новые для себя книги, на прочитанные - с удовольствием, ведь интересно мнения сравнить, а вот на неизвестные - могу прочесть начало или конец рецензии, чтобы не попасть на какие-то спойлеры, ну или чтобы потом в собственном отзыве были мои мысли, а не пересказ мыслей другого рецензента. Вот и там я помню начало - автор убила с подружкой мать подружки, и первая моя мысль - фигасе поворот. Реально интересно было, что же мог написать человек, который сотворил такое.... И я разочарована.

Если кто надеется на детектив - мимо мои дорогие. Вот вообще. Детективная часть даже не фон, я не знаю как ее назвать...какой-то аппендикс? наверное да...Потому что она есть, но удали ее и чуть поменяй направление мыслей и тоже можно жить.

Но, если относиться к книге не как к детективу, то не так уж и плохо. Есть ряд минусов, но при этом и кучка положительных моментов.

Из плюсов: написано добротно, а от того и чувство эпохи и атмосфера все присутствует. Мне было искренне приятно читать. И опять таки, интересно читать о том, какие были взаимоотношения в семье, как постепенно воскресали некоторые призраки прошлого, и как выпадали скелетики из шкафа. Да, это может показаться грубым подсматриванием и влезанием в чужую жизнь, но в то же время это любопытно с точки зрения психологии, а мне всегда нравилось наблюдать и нет, не осуждать, а просто делать какие-то личные выводы.
Понравились диалоги, в которых есть и юмор и перчинка, и глупость и истинная мудрость. Порадовали эпизоды с тем, как раньше вели себя дамы, и что при этом считали приемлемыми мужчины. Приятно, что времена поменялись, и мы несколько иначе смотрим на те же самые вещи.
А еще, мне очень понравилось, что в книге нет того самого "у хороших персонажей все будет хорошо", здесь тоже случаются трагедии, и не только с неизвестными нам персонажами, но и с теми о ком мы читали на протяжении всей книги.

Чет как-то мало плюсов получилось, но и правда, если атмосфера и слог затягивают, то остальное уже кажется не таким плохим.

Из минусов: опять таки заявка о том, что книга детектив. Ну правда, ничего подобного. Далее, любовная линия....я несколько ею смущена, точнее огорчена слащавой концовкой, хотя и в предвкушении продолжения серии (искренне интересно, что же может быть дальше). Ну и собственно преступник, как бы странно это ни было, но я еще в начале подумала о том, какая может быть развязка, и вот не знаю, может я уже читала книгу, может есть экранизация,которую я смотрела, а может все таки слишком мало персонажей, чтобы было сложно догадаться, кто тут у нас слегка не в себе? Как по мне очевидно было, что "эти" и "эти" не могут быть причастны, а вот "эти" пусть останутся.

Надеюсь, что когда-то доберусь до продолжения, а то ж интересно, что станет с Шарлоттой дальше, ну и с Питтом конечно, и надуюсь это будет не слишком очевидно, и не слишком слащаво.

#зло1_1курс

Анчи (@kleo)14 мая 2018 23:34

согласна со всем, огромные плюсы действительно в атмосфере того времени, нравы, обычаи и сам Лондон.
Выбрала книгу ещё и потому что, одна из частей дома лежит, возможно как-нибудь до нее доберусь)

@chupacabra14 мая 2018 23:37

@kleo, а какая, ты смотрела? может там последняя книга из серии )))

@loki 22 сентября 2015
#О1_2курс Как и в предыдущей рецензии, расскажу сразу немного про автора. Когда я несколько лет назад выбирала, что почитать, наткнулась на описание другого романа Энн ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 13 мая 2018
#зло1_1курс Детективная линия оказалась довольно слабой, но атмосферу старой Англии, во всем ее викторианском величии, я прочувствовала как нельзя лучше. Завораживающие описания мест, детально описанные ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 мая 2018
Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются ...Читать далее