Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от suuushi

написала рецензию14 мая 2018 23:14

"Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов".

Ну так. Непонятная книга. С одной стороны - довольная интересная, а с другой - совершенно проходная. И задаешься вопросом ради чего собственно образовался такой тандем? Ради обычной коротышки в 190 страниц?

Лето 1974 года. Двенадцатилетняя Гвенли в погоде за худобой каждый день бежит по лестнице самоубийц на самый вверх, пока однажды не встречает на самом верху незнакомого мужчину в черной шляпе. И ведь предупреждала мама не разговаривать с незнакомцами. Кто этот мужчина мы так и не узнаем даже после конца книги, но для Гвенди он станет ночным кошмаром.
Лето 1974 года. Незнакомец даёт Гвенди шкатулку. Почти как ящик Пандоры, но с кучей кнопок и дополнительных бонусов. Раз в неделю серебряный доллар, раз в день - шоколадная зверушка. Память стала лучше, внешность как у модели, ум как у гения. Но никакие приятные дополнения не отменят того факта, что шкатулка может уничтожить любую часть света, а то и весь мир.

"Что, если бы у вас была кнопка... волшебная кнопка... если нажать на нее, можно убить любого, кого захочешь. Или, может быть, не убить, а заставить его исчезнуть. Или взорвать любое место, которое вам хочется уничтожить. Кого вы заставите исчезнуть? Или какое место взорвете?"

Как говорилось в Человеке-Пауке: "С большой силой приходит большая ответственность". Можно ли доверить такой предмет двенадцатилетней девочке? Сможет ли она пересилить свое любопытство или нафиг уничтожит половину вселенной? Не знаю в каком жанре пишет Чизмар, но если бы "Гвенди" была произведением только Кинга, конец скорее всего был бы совсем другим, а то и начало.
А так книгу можно даже порекомендовать подросткам. Не считая парочки моментов, "Гвенди и её шкатулка" тянет больше на сказку для подростков, хоть и страшную.

#Добро1_1курс

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее