Рецензия на книгу Один из нас лжет от suuushi

написала рецензию14 мая 2018 23:56

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро_побеждает_зло
#добро1_1курс

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее