Рецензия на книгу Дальше жить от morika

написала рецензию14 мая 2018 23:56

Перед нами сборник коротких рассказов о судьбах людей, переживших войну в Нагорном Карабахе. Герои рассказов взаимосвязаны – они все жители одного города – Берд. Автор описывает то, как война разделила жизнь этих людей на до и после, разрушив их семьи, сломав их жизни. Истории не оставляют равнодушными, ведь все происходящее в книге – не выдумка и много невинных людей были убиты.
Рассказы очень жестокие, страшные. В них много подробных описаний (не для слабонервных) – автор явно не пожалел своих читателей. На каждой странице смерть, жестокость и боль – война в том виде, в каком она есть и в жутких подробностях. Очень много имен, очень много историй поломанных судеб – все это сливается в один водоворот и теряется в нем. Многие истории похожи друг на друга, хотя оно и понятно – ведь это жители одного городка, в основном фермеры, которые жили тихой деревенской жизнью до тех пор, пока война неожиданно не вошла в их дома и не унесла жизни близких, угробила психику и здоровье выживших. Но жители города достойны восхищения – они держатся, все еще умеют любить и творить добро, продолжают жить и трудиться в своем любимом городе, превозмогая свои болезни, и физические, и душевные.
Несмотря на весь ад, творящийся в книге, автор красиво описывает город Берд, его природу и быт жителей до войны – туманы, горы, роса по утрам, деревня, домашний уют, еда... Жителя Берда очень трудолюбивые и то, как они работают на полях, поддерживают порядок в доме, ведут хозяйство, готовят, запасают на зиму в подвалах, забитых домашним сыром, вином, сухофруктами… – описано очень живо, атмосферно. Утро в мирном Берде – это прекрасно, дает нам понять автор.
Не могу сказать, что мне понравилась книга. Да, эти рассказы не оставляют равнодушными, как и любые истории о трагических судьбах невинных людей – что в новостях, что услышанные из уст знакомых… На мой взгляд, маленькая книжка уместила в себе слишком много несчастных судеб и имен, описанных слишком кратко. И как-то быстро пролетают одна трагическая судьба за другой, лица и их трагедии сливаются в едином потоке.
Но все же, книга открывает глаза на действительность, и ты понимаешь, что в мире реально происходят такие вещи. Книга учит тому, что надо ценить то, что у тебя есть, и то, что отняли у героев этих рассказов – близких, мирное небо над головой, здоровье, возможность спокойно трудиться и наслаждаться жизнью.

#Добро1_1курс

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее