Рецензия на книгу Западня от lorikieriki

написала рецензию15 мая 2018 7:41

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

"Дамское счастье" действительно выделяется на фоне других произведений Золя. Остальные романы по настроению ближе к "Западне", чем к "Дамскому счастью", по крайней мере те, которые я читала.

@loki15 мая 2018 10:44

А это вы забыли тег или нн для академии?

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 21:19

@loki, ко мне можно на ты) Не, это я рылась тут в списках, и внезапно поняла, что давнопрочитанного Золя не отметила. Так что рецка старая)

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 21:20

@julie, вот и я тоже удивилась, когда во взрослом возрасте начала читать этот цикл и поняла, что там все тлен и тоска) Кстати, кто-то говорил, что дальнейшая жизнь героев Дамского счастье тоже так себе сложилась(

@lorikieriki, а не знаете, в каком именно романе их дальнейшая жизнь описана? Я бы почитала, может быть

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:27

@julie, начала искать и в итоге выяснила, что такое впечатление у меня сложилось от одного предложения. В Докторе Паскале автор подводит итоги и упоминает кратко "в конце зимы жена его Дениза Бодю, которую он по-прежнему обожает, хотя и начал немного пошаливать, родила второго ребенка. " Видимо, слово - пошаливать - меня и навело на мысль) А так романа другого получается нет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:29

@julie, я посмотрела, что Кронина вы читали уже. Но если нужна классика, тлен и безысходность, можно Бальзака попробовать.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:59

@lorikieriki, здорово, такая точка в истории Денизы и Октава. Я доктора Паскаля не читала, и еще долго скорее всего не соберусь.

@eseshka Елена 10 февраля 2015
Я читала эту книгу долго. Оказавшись в один прекрасный день даже не в моем ридере, а в телефоне, она была прочитана мной в перерывах между ...Читать далее
@liliana Анастасия 30 сентября 2015
Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно. Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания ...Читать далее
@liu Людмила 9 июня 2018
Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил ...Читать далее