Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от CatInHat

написала рецензию15 мая 2018 8:01

"Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет".

Вначале я думала, что мне книга точно не понравится. Думала так достаточно долгое время — несколько недель в течении которых я постоянно откладывала «Клуб неисправимых оптимистов». Мне, уже давно утомленной классической литературой, казалось, что роман написанный современником в классическом стиле ну никак не может меня увлечь. Чтение далось нелегко, признаю. Однако книга определенно достойна внимания.

События, описанные в книге, разворачиваются в шестидесятых годах прошлого столетия: Париж, коллежи все еще с разделенным обучением для мальчиков и девочек, Сартр, Кессель, бистро, бары и рестораны, площадь Сен-Мишель, набережные Сены, шахматы, вино с лимонадом, дождь и, конечно же, иммигранты со стран бывшего СССР (опять же еврейский вопрос), акцент (лучше не говорить по-французски с акцентом, потому что никогда, повторюсь — никогда вам не найти достойную работу, если вы не говорите, как истинный парижанин), первая любовь, первое разочарование, поиски смысла и принятие реальности, дружба и предательство, наказание и прощение. Главный герой, Мишель, попадает в круговорот трагедий, создает свои и понимает, что оптимизм помогает выжить. А еще он ни черта не смыслит в математике. Кель тражеди!
Роман всколыхнул во мне струны ностальгии по городу Света, его особой атмосферы, запаха, его улочками и птит дежёне, после которого еще сильнее хочется есть. Ностальгии по тому Парижу, который есть в книгах и воображении, ведь никто не отменял Синдром де Пари. Автору удалось-таки выжать слезу из моего черствого сердца. Знает Генассия на какие триггеры я ведусь.
Если коротко, то роман действительно достойный, написанный красивым языком, легко читается. Жан-Мишелю можно простить этот легкий флер романтичности даже вокруг сталинизма и около тем.

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее