Рецензия на книгу Талантливый мистер Рипли от Kwotti

написала рецензию15 мая 2018 19:09

Пожалуй это произведение меня действительно удивило. Да и еще так, как прежде наверное не делало ни одно другое.
Оно удивило меня тем, насколько же описание к книге совершенно не соответствует реальности)
Вот эти вот все "хитрый авантюрист и остроумный выдумщик", "умело перевоплощающийся в других людей", "чувство уважения и восхищения читателя". Откуда это всё взялось и куда оно всё делось в книге, ну совершенно не понятно.

Книга рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который с первых строк предстает перед нами как довольно таки неуверенный в себе мошенник, жизнь которого складывается не очень счастливо, от чего он вечно страдает.
Но в силу удачных случайных обстоятельств ему удается вырваться из серых американских будней и отправится в Италию, где он должен выполнить априори довольно проигрышное поручение, а именно постараться убедить вернуться на родину довольно своенравного и состоятельного юношу - Дикки Гринлифа.
Но планы у Тома строятся абсолютно в другом русле - он надеется закрепиться в Европе вместе с Дикки и начать там новую счастливую жизнь (конечно же, за чужой счет).
Однако сделать это оказывается не так просто, особенно с довольно-таки мерзким характером Тома, из-за чего ему приходится предпринять много ужасных поступков, чтобы постараться выбить всё таки всеми силами себе "место под солнцем".

Начну с того, что это оказался совершенно не тот жанр произведения, который я ожидала из описания. Возможно я неверно настроилась, но именно от "детектива" я всё-таки ждала захватывающего сюжета, опасных приключений или хотя бы каких-то удивительных загадок и сюжетных подоплек.
Но первую половину книги (не шучу, прям почти ровно до половины) в сюжете книги не происходило практически ничего. Велось довольно скучное и скупое описание жизни Тома и его попыток закрепить своё жалкое положение в этой жизни.
Только лишь считай к концу книги начали происходить хоть какие-то события.

Но самое разочаровывающее, конечно же, мое неудовлетворенное ожидание увидеть обещанного талантливого авантюриста, мастера обманов, перевоплощений и такого всего из себя "гениального злодея".
На самом же деле, все действия Тома случаются абсолютно спонтанно, он совершенно не продумывает свои шаги, действует по наитию и не утруждает себя сложными рассуждениями.
Кроме того, все его "удивительные превращения" сводятся в притворство переодевания всего в одного героя, да к тому же перед людьми, которые в жизни его не видели и не знали. А как только появлялись герои, которые были лично знакомы с "жертвой перевоплощения" Том даже по телефону не мог их обмануть и либо постоянно скрывался, либо вынужденно возвращался в свое истинное обличие. В общем выглядит всё это как довольно сомнительное "мастерство".

Также довольно грустно в этом романе было практически полное отсутствие какой-либо эмоциональной составляющей. Вся книга написана так безучастно и отстраненно, что никакие события в ней практически не вызывают эмоций. А учитывая, что сюжетные сцены вполне себе претендуют на то же "Преступление и наказание" или "Американскую трагедию" - отсутствие психологической составляющей просто пугает.
Нет в произведении никаких мук преступника и терзаний по поводу содеянного. Как нет и противоположного маниакального наслаждения и восхищения от чувства безнаказанности.
Напротив, Том продолжает жить своей обыденной жизнью, расхаживая по музеям и вечеринкам, лишь на пару минут попутно страшась полицейского преследования.
Но где все те глубокие чувства? Где все метания и сожаления? Где весь ужас и вся радость от содеянного? К сожалению, совсем не в этой книге(

В итоге роман заканчивается также равнодушно, как и начинался, а из эмоций остается только чувство разочарования и эмоциональной пустоты.
Максимум бы я назвала эту книгу "Удачливый мистер Рипли", а уж никак не талантливый и забыла бы про неё, как про довольно скучное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@deer 21 октября 2014
"На одном дыхании" написано на обложке книги. Что ж «на одном дыхании» для меня было целый месяц мучительного чтения. После прочтения 30 страниц, я поняла, ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 8 сентября 2015
Для меня эта книга осталась под знаком "не оправдавшей ожидания". Разочарование - это всегда штука неприятная, когда ждешь чего-то поразительного, а получаешь нечто заурядное. Рассчитывала ...Читать далее
@amir 13 декабря 2015
Марк Лоуренс написал про свою трилогию так: "Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут после шестой, что сыты по ...Читать далее