Рецензия на книгу Слишком много счастья от anastasiyab30

написала рецензию16 мая 2018 4:16

Это сборник рассказов от канадской писательницы, лауреата Нобелевской премии в 2013 г и Международной Букеровской премии в 2009г. Маркетологи приписывают ей сходство с Чеховым. Здесь я судить не берусь. Но точно могу сказать, сборники рассказов Манро - одни из немногих, которые мне нравятся. И буду читать у неё всё, что найду.

Её рассказы всё-таки больше для женщин и о женщинах. Они кажутся простыми на первый взгляд, но если погрузиться глубже, перед вами открывается многогранный, сложный, полный психологизма мир персонажей. Автору хорошо удаётся погрузить читателя в повествование с помощью подробных описаний, точных деталей. При этом ничего лишнего в рассказе нет.

Она описывает какие-то бытовые ситуации, которые случиться могут с любым из нас. У каждого героя рассказа есть какая-то личная трагедия, есть свои тараканы в голове, есть некая червоточина. Автор даёт нам возможность как бы подсмотреть в дверной глазок за чьей-то жизнью и сделать свои выводы. Иногда описания грешат неприятными и даже мерзкими подробностями, вызывают чувство гадливости. Но это позволяет более точно увидеть всю картину целиком и проникнуться мыслями и мотивами героев.

Самый первый рассказ о страшной для матери трагедии в семье буквально сразу выводит вас на немые эмоции. И дальше уже вы с интересом будете наблюдать за остальными историями. Это истории о взаимоотношениях между мужем и женой, о детских воспоминаниях, об изменах, об упущенных возможностях, о внутренних наших демонах, провоцирующих на страшные преступления.

Как и в любом сборнике, не все рассказы одинаково хороши. На мой взгляд, они очень разные и что-то общее сложно выделить Некоторые рассказы кажутся странными, вызывают непонимание, оставляя тебя в недоумении. Последний рассказ "Слишком много счастья" биографичный, о Софье Ковалевской понравился мне меньше всего, он и меньше всего похож на остальные рассказы из книги по стилю.

В целом, сборник весьма хорош. И если вы любитель бытовой, психологической малой прозы, то очень советую. Моментами напоминает моих любимых авторов Ричарда Йетса и Гиллиан Флинн. Читать дозировано, дабы избежать перенасыщения.

@ekaterin_a16 мая 2018 6:47

Надо обратить на автора внимание. Часто встречается, но ничего ещё не читала. Может с рассказов и стоит начать знакомство)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2018 7:19

@ekaterin_a, а у неё есть более объемные вещи? мне кажется, только рассказы. Или нет?

@ekaterin_a16 мая 2018 7:34

@Nyut, хм, я теперь задумалась. У неё есть книга что-то про "плюнет-поцелует". Я думала, это одно произведение. Хотя может книга так называется по одному из рассказов. Даже стало интересно, надо посмотреть)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2018 7:36

@ekaterin_a, а я была убеждена, что у неё только рассказы, так что тоже стало интересно) вдруг есть что пообъемней)

@anastasiyab3016 мая 2018 7:43

@Nyut, насколько я знаю, у нее только сборники рассказов.

@anastasiyab3016 мая 2018 7:45

@ekaterin_a, "Плюнет-поцелует" - тоже сборник рассказов:)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2018 7:47

@anastasiyab30, тогда будем ждать чеховского настроения)

@albina_loves_books Альбина Дикова 9 июля 2015
Десять рассказов - это десять маленьких, раскрывшихся перед читателем жизней. Элис Манро пишет о настоящих женщинах и мужчинах, показывая их мысли и поступки так, что ...Читать далее
@infinita 13 марта 2016
Одной из основных особенностей рассказов, включенных в этот сборник, является то, что они, за исключением одного, написаны в каком-то отстраненном стиле. Все переживания, даже самые ...Читать далее