Рецензия на книгу История любви от id134061978

написала рецензию16 мая 2018 7:56

#БК_2018 (Книга о любви)

Книг и фильмов с похожим сюжетом не перечесть. Что мне понравилось конкретно в этом произведении, так это подача истории без излишнего пафоса. Да это и не в характере рассказчика, упрямого и честолюбивого парня, временами эгоистичного и деспотичного (чего стоят только его представление о будущем ребенке и отношения с отцом).
В книге много теплых и милых моментов, подчеркивающих любовь героев. Для меня было важно отсутствие приторности и избитых фраз, заезженных метафор. Эта совершенно мужская прямая манера повествования притягивает и заставляет сопереживать.
Благодаря ироничному отношению влюбленных друг к другу, их взаимным подколам, позитивному настроению вопреки всему трагизм сюжета сглаживается, после чтения не остается тягостного чувства. К сожалению, судьба подкидывает нам подарки сегодня, а завтра их может отнять.
Отношение героев к себе и миру постепенно меняется. Как говорил Егор Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем». Так и Олливер с Дженни готовы поверить во что угодно, лишь бы это как-то помогло.
Параллельно с основной линией идет линия отношений героев с родителями. И это тоже своя история любви, с вечными проблемами отцов и детей.
Книга замечательная, читается на одном дыхании, чему и объем ее, конечно, способствует. Не знаю уж, что было бы с героями в случае иной концовки, но мне почему-то кажется, что искренности и оптимизма им бы хватило на долгую совместную жизнь.

@kat007 Екатерина Заболотских 14 февраля 2014
Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие ...Читать далее
@rzhanova98 24 сентября 2014
Очень хорошая книга !Вообще люблю книги с такой тематикой.Конец был вполне ожидаем,но зато эмоции при прочтении непередаваемые. Настолько два разных человека:с разными взглядами на жизнь,с ...Читать далее
@rzhanova_98 30 сентября 2014
Ууух,столько впечатлений от прочитанного...Даже не знаю,с чего начать)Книга очень впечатлила и тронула,а ее сюжет засел в памяти и не выходит вот уже как несколько дней.На ...Читать далее