Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от milenaya

написала рецензию16 мая 2018 10:17

Напишу сразу, впечатлительным читать противопоказано. Рыдать я начала уже на седьмой странице книги, а отношу себя к сдержанным людям. Такого эмоционального срыва у меня не было уже давно, а здесь…книга, просто книга, которая кричит, что перепонки разрываются, волосы встают дыбом, тебя выворачивает наизнанку, я рыдала вместе с рассказчиками истории. Хочется кричать - читайте все, чтобы знать, чтобы услышать, и тут же крикнуть, нет, не берите эту книгу в руки, бросьте, зачем вам это слышать.

Эта книга говорит голосами людей, которые видели, которые живут с этим - пожарные, ликвидаторы, физики, политики, женщины, потерявшие своих детей и мужей, голосами людей, которых боятся, о которых забыли. Вы знаете, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, почти месяц назад была годовщина – 32 года с момента начала самой масштабной техногенной катастрофы на планете. А что по телевидению, в интернете? Средства массовой информации молчат, никаких упоминаний. Почему? Никто не знает, что там с реактором на самом деле сейчас, какие последствия для нас. Все молчат, мы забыли, мы не хотим знать. Ах нет, простите, мы водим экскурсии в Припять, ядерный туризм, нам нужны новые экстремальные впечатления.

Я читала и думала о невежестве, о беспечности советских людей - жили на отравленной земле, верили партии, не хотели думать, хотели быть героями. «Родина призвала, родина велела. Такой у нас народ». Придумывали антисоветские заговоры, экстрасенсов слушали, боялись потерять партбилет. И сейчас живут, фатальность народа зашкаливает как радиационный фон в этих местах.

А вот сейчас рассудила, почему же беспечность только советских людей? Чем мы от них отличаемся? Вот вам пример, вчера сработала система эвакуации в гостинице, а у меня полный ресторан людей, конференции в залах. Я встаю из-за рабочего стола, говорю помощнице выводить первый этаж полностью - гостей и персонал, сама прохожу по второму этажу - конференц-залы. Люди стоят в холле, человек пятьдесят, ни один даже не дернулся, я объявляю об эвакуации и указываю ближайшие выходы, все стоят и продолжают пить кофе, настойчиво предлагаю выйти из здания, жуют круассаны (вкусные не спорю, но как так-то?). Приказным тоном вывожу персонал, в ответ - «Сейчас мы в раздевалку спустимся, вещи забрать», «А можно переодеться?», «Да это ложная сработка», «Да я не пойду», ладно наорала, идут за мной гуськом, ворчат. Захожу на кухню, повара пельмени стряпают, сирена орет, они сидят, даже плиты не выключили. Хорошо, повторяем процедуру – накричала, вывела. Встречаю помощницу, она уговаривает людей в ресторане выйти на улицу, думаете кто-то встал из-за стола? Нет, кушают, выпивают, все хорошо у людей. Ладно, пришли на место сбора (плановые эвакуации у нас часто, знаем, куда идти). Загрузка гостиницы была 93%, 175 жилых номеров. Кстати, даже не все сотрудники вышли, встретила бухгалтера у лифта, у лифта! Стоит с сумкой, ждет, когда приедет (тут смайла «рука-лицо» не хватает). Из гостей - 12 человек!

Вот вам беспечность и невежество. После всех катастроф, пожаров, трагедий… я не знаю, ничему нас не учат уроки ни истории, ни жизни, «авось пронесет» – девиз нашего человека и время над ним не властно.

#зло1_2курс

@bedda16 мая 2018 10:44

Вы очень правы насчёт беспечности. Это в крови у нас, наверное. Я очень часто размышляю над тем, почему многие из тех, кто имел возможность эмигрировать после революции не сделал этого, а потом их расстреляли в лагерях. Или почему жители белорусских деревень в лесных партизанских зонах оставались в своих домах, не прятались в тех же лесах, услышав о рейдах карателей, а потом их сжигали.

@milenaya16 мая 2018 10:51

@bedda, установка жертвы - это же так удобно, мы не умеем по-другому, к сожалению, и не хотим научиться.

@bedda16 мая 2018 11:20

@milenaya, не знаю, я не думаю, что человек бездействует перед лицом опасности, чтобы после смерти/каторги/болезни обрести статус мученика, я бы во всяком случае на такое не повелась) Но что-то же заставляет бездействовать.. Что это? Наивная вера в то, что "со мной ничего плохого не может случиться"? Я просто не знаю, честно, как бы сама повела себя на их месте, особенно если бы интуиция молчала.

@milenaya16 мая 2018 11:28

@bedda, ох, мы с вами можем размышлять на эту тему очень долго. Я привела вам пример буквально из вчерашнего дня, вот эти люди - МЫ, сигнал тревоги, а выйти из здания не можем, "а зачем? да что случится?" как стадо, честное слово. А про жертву, дак это же каждый второй, посмотрите вокруг, меня обидели, я такой не принятый никем, я один молодец, а вы все не правы)

@loki16 мая 2018 11:29

@bedda, шла и хотела написать это с телефона, но мне стало лень) Пока пришла, вы уже написали) Вот мне тоже кажется, что это вера. В людей, в то, что с тобой так не будет.

@bedda16 мая 2018 11:52

@loki, а давайте на "ты"?)

@loki16 мая 2018 11:55

@bedda, давно пора)

@bedda16 мая 2018 11:59

@milenaya, про сигнал тревоги - это вообще выше моего понимания, тем более когда чуть не ежегодно горят клубы и кинотеатры..

@milenaya16 мая 2018 12:15

@bedda, я тоже не понимаю, это же абсурд какой-то. Пусть все полыхает, а стейк свой я дожую))
"Со мной такого не может случится" это вы с @loki в точку, какая-то абсолютно глупая мысль в головах у людей.

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее