Рецензия на книгу Мисс Черити от AprilDay

написала рецензию16 мая 2018 15:29

Уже не помню, почему я купила эту книгу, но когда я ее получила, она меня слегка разочаровала, опять-таки не помню чем. Ровно год она простояла на полке, создавая атмосферу - толстенькая такая, плотная, внушительная. И вот сегодня в восемь утра я ее открыла "на полчасика" и зависла.

Сразу скажу, что хотя книга "по мотивам" жизни и творчества Беатрис Поттер, она легко воспринимается без привязки к знаменитой писательнице. Даже наоборот, когда я попыталась "увязать" образ Черити с образом Беатрис, у меня не получилось, для меня это два похожих, но разных человека. И стиль рисунка Черити я представляю больше таким, как иллюстрации в книге - легкие, прозрачные, серо-бежевые. Рассказы Беатрис Поттер о животных мне тоже не пошли, не наша это ментальность, что ли... Мне ближе писатели-натуралисты типа Бианки.

Поэтому для меня Черити Тиддлер - самостоятельный персонаж, самостоятельная главная героиня со своей такой грустной и в то же время такой счастливой историей.

Можно сказать, что Черити шла к своей цели и добилась всего: любимое занятие, финансовая независимость, свой дом, полный счастливых воспоминаний и надежд. Она даже освоила рыбалку, чисто мужское занятие в Викторианскую эпоху. Но ее путь был таким сложным, а зверушки стали ее друзьями от такого безысходного одиночества, что это просто чудо, что она не сошла с ума или не повторила путь своих менее сильных сестричек.

Отдельный разговор по поводу финала. Мне кажется, в какой-то момент, после сильной болезни, Черити просто вошла в картину счастливой жизни, как ее героини-мышки впрыгивали в картину, изображающую Брайтонское побережье. Слишком уж идиллически все заканчивается. Хотелось чего-то более спокойного и прохладного что ли... Более открытого финала с Кеннетом Эшли...

Для меня знакомство с Черити Тиддлер безусловно удалось. В книге много всего - и зарисовки Викторианской эпохи, и парочка знаменитостей того времени, и положение женщин, светская жизнь, драмы, ухаживания, браки и разбитые сердца, болезни и смерти. Но все так легко, аккуратно, акварельно. Советую читать и не бояться большого объема - читается очень легко, а бесподобные иллюстрации - отдельное удовольствие.

#Добро1_2курс

@loki16 мая 2018 15:40

уже второй раз вижу книги по мотива жизни этой писательницы. Интересно как. Вот первая книга Повесть о Ферме-На-Холме

Иринка (@aprilday)16 мая 2018 16:30

@loki, не сомневаюсь, она была интересной личностью. Книгу в хотелки )

@neveroff16 мая 2018 17:53

@loki, там же еще одна есть. Ты мне дарила дилогию))
Хотя скорее всего там целая серия. Думаю она была удивительный человек. Н книжки ее авторские для яселек как я понял

@loki16 мая 2018 17:58

@neveroff, да, я помню))

Иринка (@aprilday)16 мая 2018 22:19

@neveroff, да, иллюстрации прелестные, а рассказы для яселек. Но в Мисс Черити есть эпизод, где ГГ ходила в книжном магазине и рассматривала детские книги той эпохи, выбирая, что купить. Книги были в основном такого содержания, что жил-был ребенок, он не слушался и прыгал на паркете, поэтому однажды поскользнулся, упал и размозжил голову насмерть. Или смеялся во время еды, поэтому однажды подавился и упал замертво. Беатрис Поттер начала писать такое вот милашество, и оно было крайне востребованно. По-честному, надо бы эксперимент на современном ребенке провести )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 22:32

@AprilDay, на современных детей по разному, мой сын любит истории Поттер, а у многих я читала вообще никак не цепляет детишек, тут не угадаешь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 22:35

Спасибо, добавила в хотелки, хотя тоже не очень верю в счастливые хеппи-энды у людей, переживших столько трудностей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 23:30

Нет кстати ни у кого электронной версии? Или опять разорять мужа буду? :)

Иринка (@aprilday)16 мая 2018 23:34

@Tatihimikosan, я читала бумажную, наверное, электронную тоже можно найти.

@neveroff17 мая 2018 1:00

@AprilDay, в тех книгах что я читал (о которых Оксана говорит) был примерно такой же разговор про детские книги. Т.е. в то время литература для детей означала исключительно воспитание. Впрочем оно и в наши школы попало, это заразо с ее "эта книга учит тому..." Хорошо, что не так однобоко как во времена Поттер

@ekaterin_a17 мая 2018 21:54

@AprilDay, что-то у меня она забуксовала. Мило, конечно, но как-то мало всего происходит. Повседневная жизнь. Так будет всю книгу? Или ждать какой-то интриги?)

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 10:37

@ekaterin_a, я слегка буксовала до приезда гувернантки. Маленькие интриги будут только, ничего глобального

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2018 7:29

@ekaterin_a, я в самом начале и никак не могу понять, по душе или нет, - эти мыши, улитки ежи...

@neveroff19 мая 2018 12:14

@Nyut, мне кажется эти истории про Поттер в основном для тех, кто в вырос на ее персонажах...

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2018 12:16

@neveroff, я не читала Поттер, может увлечь гг ребёнок, вот разбираюсь, хочется второго Глазастика

@neveroff19 мая 2018 16:25

@Nyut, я тоже не читал. Но там книги для 1-4 лет. Причем четыре, это если ребенок - позитивный одуванчик. Другим детям уже не то будет.

@ekaterin_a19 мая 2018 17:37

@Nyut, аналогично) решила пока отложить.

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2018 22:47

@neveroff, да, наверстывать не хочется))

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2018 22:47

@ekaterin_a, я пока сражаюсь)

Иринка (@aprilday)20 мая 2018 15:37

@ekaterin_a, @nyut а Кэлпурнию читали? Пилю ее сейчас, мне кажется, очень похоже.

@ekaterin_a20 мая 2018 16:15

@AprilDay, не читала. Боюсь, просто не мой жанр)

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2018 19:32

@AprilDay, тоже не читала)

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее