Рецензия на книгу Поезд сирот от Tatihimikosan

написала рецензию16 мая 2018 22:09

"Добрыми намерениями выложена дорога в ад"

Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием "Поезд сирот". Организатор - Чарльз Лоринг Брейс, считал, что труд, учеба и гуманный, но твердый подход спасет тысячи детей (а их было около 200000 за весь период действия программы) от улицы, голода и вовлечения в преступность и проституцию. Ровно тоже самое я читала у Макаренко. Вроде бы все отлично, но как всегда бог и дьявол кроются в мелочах.
На тот период времени ни о каких правах детей никто даже не задумывался, поэтому первой трагедией для многих после потери родителей (или побега от непутевых) становилось разлучение с сестрами и братьями (первыми разбирали малышей и мальчиков для использования как раб.силы), девочек разбирали в последнюю очередь. Открытое презрение и отношение как к скоту (будущие "опекуны" часто проверяли у них зубы и ощупывали как лошадей при покупке). Контроль со стороны Общества помощи детям был минимальным, многие дети даже не посещали школу. Весь процесс был чистой лотереей, кому-то везло, как в конце и героине Ниев (она же Дороти, она же Вивиан). Все эти переименования тоже коробили меня страшно. Бессердечие даже вроде бы приличных людей просто поражает, дети и так лишились всего, а они не позволяют им сохранить даже такую малость как имя. Им видите ли сложно это имя запомнить и произносить, офигеть, смотрите мозгами стену не забрызгайте от напряжения.
В общем желание написать книгу вполне понятно, что для одних трагедия, для писателя - клад и возможность проявить свой дар. И вот исполнение меня немного разочаровало - слишком откровенно использовала автор мотивы и персонажи классических книг про сирот - Джейн Эйр, Анн из Зеленых Крыш и даже Оливера Твиста с Девидом Копперфильдом. Мы видим всю ту же схему, над которой так метко смеялся Достоевский в своих Летних заметках о зимних впечатлениях - герои страдают, преодолевают препятствия, но так как они хорошие, в конце их неизменно ждет успех и горы бабла. Все герои книги - пассажиры поезда сирот, в конце отлично устраиваются, что даже начинаешь сомневаться, а была ли эта программа так ужасна? Получается что лучше быть бесправной сиротой, чем ребенком какой-нибудь миссис и мистера Грот, потому что есть хоть какой-то шанс встретить нормальных опекунов, а от таких родителей никуда не денешься.
История Молли мало затронула, если Ниев изо всех сил старается понравиться даже самым ужасным опекунам, честно работает и учится, то Молли - типичный современный зажравшийся "трудный" подросток, считающий что ей все должны. В конце она совершает чудесное перерождение в отвественного человека, ладно, будем считать что она переросла трудный возраст.
Слезливый хепи-енд, где все друг друга находят, прощают и любят тоже показался натянутым (хотя возможно опять же вся фишка в том, что бабуля без наследников и с состоянием, помрет через 2 понедельника). Или я так безнадежно испорчена нашей действительностью, что уже не верю в подобные концовки? Мой отец тоже нашел меня в соц.сети, когда мне уже было 35 лет и что, я не почувствовала ничего, абсолютно чужой мне человек с которым у меня нет ничего общего, кроме набора хромосом.
По итогу - замысел отличный, в руках мастера эта книга стала бы новым шедевром. Но даже Кляйн удалось (видимо воспроизводя воспоминания "пассажиров") передать ужас детей перед неизвестностью, хамство, грязь и убожество тогдашней сельской жизни. А вот то, что она выдумала, так и осталось безжизненной выдумкой. Чуда не случилось, но все равно поставила книге 7 и положительно, так как тема важная и нужная. Дети-сироты по прежнему почти бесправны и часто никому не нужны, соц. работники плохо следят за тем, как с ними обращаются (если помните несколько месяцев назад девочка погибла у сумасшедших фанатичек православных, они избивали девочек, привязывали к кроватям, ставили на горох, морили голодом для "усмирения плоти". В книге "Исповедь бывшей послушницы" также рассказывается о подавлении малейшего непослушания и проявления личности со стороны бедных детей попавших не по своей воле в монастырь, их заставляют помногу работать, заставляют держать пост, все детство зомбируют и пугают их ужасами мира, чтобы они в дальнейшем пополнили ряды послушных рабов обители. Все мы знаем и ужасные случаи гибели с нашими детьми, попавшими за границу.)
История Кляйн получилась очень американская и для американцев (в смысле написанная под определенные вкусы среднего читателя). Я прочла ее за день, запомню надолго факты из послесловия в конце книги, где приводится историческая справка о тех событиях, но перечитывать (как любимую Джейн Эйр) точно не буду.

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 9:10

Эта история про погибшую девочку, там потом в суде еще Маркиш с ними был и в сети писал, что это все наговоры и несчастный случай, а других детей следователи научили, что говорить. Не знаете чем дело кончилось? Я как-то упустила, а теперь ничего не найдешь, не зная фамилии девочки. Я сама верующая и меня шокировало, что такой известный священник покрывает издевательства над детьми, якобы главное авторитет церкви не нарушить, сами не понимают, что такими поступками только отвращают людей от веры и церкви.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 мая 2018 10:03

@breoshe, не знаю, надеюсь этих теток все же посадили, мне вообще показалось, что как-то резко перестали об этом в СМИ говорить, словно по приказу сверху.

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее