Рецензия на книгу Таис Афинская от Tatihimikosan

написала рецензию16 мая 2018 23:24

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего.
Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Таис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями.
Именно эти учения в поисках истины едет изучать Таис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Таис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму.
Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Таис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Таис - умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

Ann (@thebittersweet)12 марта 2019 14:53

Кто такая Афис?)))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2019 15:11

@thebittersweet, очипятка :))

@ildar 1 ноября 2013
Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами. Интрига ...Читать далее
@reader2001 Julia Forreading 18 декабря 2013
Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, ...Читать далее
@tanita 13 февраля 2014
Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми ...Читать далее