Рецензия на книгу The Телки. Повесть о ненастоящей любви от cruella

написала рецензию8 августа 2014 0:17

Название и глянцевая обложка с зареванной красоткой сразу наталкивает на мысль: "секс, деньги, наркотики". Так и есть, автор окунает нас в московскую закулисную жизнь, со звездами-наркоманами, продажной любовью, циничной молодежью.

Главный Герой такой эдакий "Герой нашего времени" - молодой успешный журналист в модном журнале, любимец девушек, звезда ночной жизни Москвы. В начале книги немного даже завидуешь такому счастливчику, и искренне недоумеваешь чего это он не ценит все то что имеет, и каждый день играет с огнем. И вот, с каждой страницей нам проясняется вся трагедия всей этой "золотой" жизни. И ты уже не завидуешь, ты лишь сочувствуешь, при чем не только главному герою, но и всем остальным персонажам. Все они в клетке, хоть и в золотой. "А вокруг гиены, крысы и остальная падаль."

На мой взгляд всю проблематику "Телок" отражает диалог Главного героя Андрея в середине книги с именинником на на празднование Дня Рождения. Здесь мы видим все одиночество богатых людей и их сложности: найти настоящих друзей, настоящих девушек, настоящую любовь.

И тут то мы и понимаем что всё у них там, в "богемной" жизни искусственное, все лишь исполняют данные им роли. И понимаем это не только мы, главный герой к концу книги приходит к тому же, глядя в окно на обычного парня с любимой девушкой в "девятке", а не в "порше" он думает: "они по-настоящему счастливы, эти люди. Им незнакомо мое выражение «смотря как себя позиционировать», потому что им не нужно ничего этого. Они и есть они, а не те, в кого они играют. Еще я думаю о том, что и мне, наконец, больше не нужно себя «позиционировать», и что вместе со стрессом, ужасом и отчаянием последних дней из моей жизни ушла игра. Мне больше не нужно быть разным с разными людьми, не нужно врать, разруливая ситуации, врать, «избегая напряжения». Я думаю о том, что, может быть, из моего лексикона исчезнут слова «тотально люблю» и «телки». Люди меняются, когда у них есть надежда. Какая-то громоздкая фраза получилась, да? Хотя точнее и не скажешь."

На мой взгляд книга очень даже стоящая внимания. такие вот повести современности. Уже со своими Печоринами, со своими Дубровскими и Машами Троекуровыми...

Мой вердикт - Это повесть нашего времени. Повесть о ненастоящей любви.

@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Эту книгу я прочитала буквально за день, на одном дыхании. Написана простым разговорным, я бы даже сказала современным языком. Главный герой Андрей Миркин - молодой, ...Читать далее
@kca999 Яна 23 мая 2014
Единственный прочитанный мной роман Сергея Минаева после, которого желание читать остальные его произведения пропало раз и навсегда. Главный герой ужасен, он больше похож на животное, ...Читать далее