Рецензия на книгу Возвращение от liu

написала рецензию17 мая 2018 11:07

Начиная читать роман без каких-либо внятных ожиданий, получила комфортное и медитативное чтение с нотами ностальгии. Название сразу ассоциировалось с идеей вечного возвращения и автор действительно обыграл её с разных сторон, поэтому не раз возникало ощущение хождения по кругу или по знаку бесконечности. Даже музыкальное сопровождение в лице Арво Пярта в одной из сцен дополняет эту черту: "Музыка без начала и конца, я вот уже несколько часов как её слушаю".

Главный герой, Петер Дебауэр, зачинает свой рассказ-размышление и для начала предаётся трепетным воспоминаниям о своих прародителях и детстве, в котором зародились сложности с самоидентификацией из-за отсутствия отца, смешения немецких и швейцарских корней и холодности матери. Но что за чудо - каждое лето проводить в Швейцарии у бабушки и дедушки, занимающихся редактированием серии романов "Для приятного времяпрепровождения" (запретный плод для ребёнка). Это самое счастливое время для Петера, в котором счастье его прародителей приглушалось ранней смертью сына, повисшей неисчезающей тенью. Дед, хоть и изводился депрессиями, не зная, что печаль, растерянность и страх могут быть диагнозом, но был прекрасным рассказчиком и заложил достаточно большую часть фундамента, на котором потом строилась последующая жизнь внука. И будучи уже взрослым и немного инфантильным мужчиной, Петер с приятным чувством погружается в прошлые дедовские рассказы об исторических битвах, легендах, о нескончаемых судебных ошибках и припоминает мораль этих рассказов, вроде "полезный урок надо извлекать не только из своих поражений, но также из одержанных тобою побед".

Путь главного героя ещё одна картина под названием "Все мы родом из детства". Можно бесконечно разбираться в комплексах и из чего они выросли, но главная проблема была в безотцовщине. Инфантильность, отсутствие стержня и какая-то незавершённость гармонируют с незавершённым гештальтом - недочитанным романом из той самой серии "для приятного времяпрепровождения" про солдата Карла. Тут в полной мере раскрываются таинственные отношения между книгой и читателем. Жизнь героя это ещё и демонстрация того, как чтение формирует нашу реальность и меняет восприятие, вырабатывает и откладывает в памяти устойчивые модели. Таким образом, и получается, что во многом "ты есть то, что ты читаешь". И если пристально приглядеться к своему читательскому багажу, можно увидеть много занимательнейших литературных образцов и шаблонов, повлиявших на собственные решения, выборы и поступки. А у главного героя в силу разных причин связь книжной и его реальности перемешалась практически до уровня психоза.

Не в состоянии решить своих проблем с женщинами или дописать пресловутую диссертацию "Польза справедливости", представляющую собой дедовы размышления на дедову тему, Петер прибегает к спасительному эскапизму и отправляется на туманные поиски "того, не знаю чего". Постепенно туман рассеивается и становятся видны очертания конкретных поисков: поиск романа о солдате - поиск отца - поиск себя. Герой замыкается на связях его жизни и недочитанного романа с "Одиссеей" и интерпретирует поэму неожиданным и каким-то уж очень кривым образом, предаваясь целому спектру логических ошибок: выдаёт желаемое за действительное, подменяет тезисы, выстраивает мнимые логические связи, выдумывает причинно-следственные связи. Получается сплошная демагогия, обращённая к самому себе. Неудивительно, что позже он выражает симпатии деконструктивизму, который означает отделение смысла текста от смысла, который вложил в него автор, и обращение к тем смыслам, которые в него вкладывает читатель. Деконструктивизм очень удобен и в какой-то мере безответственен, он позволяет играть понятиями добра и зла, правды и лжи, делая их ещё более расплывчатыми. Тем не менее эти игры с понятиями в какой-то мере полезны для тренировки логического и критического мышления. Да и исследование природы зла - это та область, где ходишь по тонкому льду, как Ханна Арендт в её смелой книге "Банальность зла".

Петер же не позволяет себе ходить по тонкому льду, он до самого конца плавает в неопределённости и экзистенциальной усталости, выросшей из-за недостатка самоотдачи, он медлителен и немного труслив, часто прибегает к замаскированной, а потому ещё более стыдной, агрессивности. Он не хорош и не плох, не добр и не зол, как и большая часть людей. Если подобрать какое-то одно слово, то Петер Дебауэр - муторный, но именно такой персонаж и нужен был всей этой истории, для финального психологического эксперимента. Он не был особо симпатичным, но в итоге радуешься его возвращению в обновлённом состоянии.

Цитата на десерт, которая так хорошо вписывается в атмосферу академического потока: "Нам решать позволим ли мы злу подавить добро или поставим зло на службу добра. Мы должны также решить, что такое добро и что такое зло, кто, кроме нас, это сделает?"

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Великолепная рецензия и отличная цитата!
Предлагаю "Поставим зло на службу добра" объявить девизом факультета.

@loki17 мая 2018 12:09

@beshenaia, это про чтение книг со списка зла студентами факультета добра)))

@loki, я немного другой смысл вкладывала. Надеюсь, что зло всё-таки немного подремлет.

Регина (@regina1)17 мая 2018 12:31

@beshenaia, мы весь курс дремали уже. Думаю, хватит)

@regina1, вселенское зло просыпается от спячки??? :-)))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2018 14:54

Надо бы и мне начать писать,но, кажется, миссия невыполнима)

@bedda17 мая 2018 15:29

А почему "7"? Уж слишком муторный герой?) Я просто тоже на эту книгу глаз положила, и твоя рецензия как раз подсказывает, что мне должно понравиться. Но семь..

Людмила (@liu)17 мая 2018 15:33

@beshenaia, спасибо) одобряю девиз))
@cupy, ещё как выполнима, просто попозже)
@bedda, книга очень приятная, муторный герой очень органично вплетен в историю, но эмоций от книги у меня именно на 7, по-другому даже объяснить и не могу)

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2018 15:45

@liu, а ты оптимистка

Людмила (@liu)17 мая 2018 15:48

@cupy, а с чего бы мне не быть оптимистичной, когда ты - одна из самых активных студентов)

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2018 15:50

@liu, курс курсу рознь)

@bedda17 мая 2018 17:28

@liu, понятно) наверное, буду "брать"))

Людмила (@liu)17 мая 2018 18:07

@bedda, бери-бери, идеально для мая, как мне показалось))

@ekaterin_a17 мая 2018 21:51

В каком-то отзыве прочитала, что намного слабее Чтеца. Ты не сравнивала? Действительно ли так?
@cupy, а почему не пишется?

Людмила (@liu)17 мая 2018 22:18

@ekaterin_a, а я Чтеца и не читала и фильм даже не смотрела, как-то на волне популярности не захотелось, поэтому не с чем сравнивать, может оно и к лучшему)

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 22:26

@ekaterin_a, если намного слабее, то я и не хочу тогда читать автора больше. Мне и Чтец не прям шедевр)

Penguin Lessons (@cupy)18 мая 2018 4:46

@ekaterin_a, не у себя дома

@myrrruna23 мая 2018 21:56

герой у тебя тоже похоже симпатии совсем не вызвал?)

Людмила (@liu)23 мая 2018 22:04

@MYRRRuna, ещё чуть-чуть и он бы совсем раздражал, а так - на грани. Вижу твою рецензию, пойду впечатления сравнивать, а оценки одинаковые)

@myrrruna23 мая 2018 22:11

@liu, странный персонаж, что уж там скрывать... периодами раздражал, но все-таки выстоял)

@russell67 Николай 12 июля 2015
Даже самые безрассудные дела надо делать с полной самоотдачей. Иногда это приносит успех. Мне долгое время хотелось безапелиционно пожурить Шлинка, но вторая часть романа ближе ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 14 декабря 2017
не хотел начинать жизнь заново, ощущая привкус бегства." Знаете, что мне напомнила книга Шлинка? Зеркало, отражающее в себе другое зеркало. Этакий бесконечный коридор из ...Читать далее
@myrrruna 23 мая 2018
Неторопливая и философская книга, в которой автор то и дело рассуждает о праве на свободу выбора, справедливости, истории. Порой сложно было прорываться через плотный поток ...Читать далее