Рецензия на книгу Я, мой убийца и Джек-потрошитель от lorikieriki

написала рецензию17 мая 2018 15:23

Довольно странные впечатления от книги. Я думала, что мне понравится безоговорочно: преподаватель-студентка, путешествия во времени, Джек-Потрошитель, что могло пойти не так?

Современная Москва, в которой существует университет изучения темной магии. Самые сильные маги и некроманты давно уже проникли во все властные структуры и управляют миром, а здесь обучают тех, кто придет на смену.

С самого начала герои – Горан Судар, маг-некромант, и его студентка Лея Александрова – вызывали какое-то неприятие. Понятно, что темные маги тут все, но шантажировать студентку, угрожать ей, чтобы она прыгала в прошлое и собирала непрожитые годы жертв маньяков, это как-то чересчур. Не говоря уже о том, что через полгода он Лею убьет, ну так ему видится свое и ее будущее (это не спойлер).

К тому же, это вообще непонятный преподавательский состав – один возит девушек к себе на дачу, а про Горана известно, что он за экзамены взятки берет. То есть, не слухи такие ходят, а точно-точно, и непонятно зачем, если человек не в силах овладеть теорией-практикой магии, взятка ему не поможет. Девушке поручают опасное задание, толком не объясняя, как пользоваться порталами, это просто эпик. В итоге она сразу наживает кучу проблем, но это, наверное, чтобы она могла к Горану переехать.

Лея, кстати, тоже раздражала. Она, конечно, девушка юная, но иногда на ее неадекватные реакции и поступки хотелось риторически вопросить: “Ты дура что ли?” Временами она (или автор от ее имени) зачем то сообщает свои размышления на тему каких-то исторических событий, что выглядит как справка из википедии. А помимо магии она еще и сама книги пишет – вот тебе и швец, и жнец. Временами строит из себя ханжу – воровать время жертв – это нормально, а вот то, что кто-то книги пишет про маньяков – это извращение. Правда, материал для диплома она собирает вполне хладнокровно и продуманно.

В этом смысле Горан, по меньшей мере, никем иным, кроме сволочи первостатейной, не прикидывался. Однако, когда автор ввернула рассуждение про мужчин, которые на работе суровы, а с близкими нежны и заботливы, уже все стало понятно.

Что-то у меня какие-то сплошные претензии? А книга интересная, увлекательная, особенно, если первые пару глав продраться, вчитываясь во все подробности жизни ГГ. В итоге могу сказать, что книга оставила приятное впечатление, но не благодаря героям или любовной линии, последняя вообще показалась какой-то стремительной и неуместной. А благодаря оригинальной и интересной детективной интриге. Пока Лея скакала по местам убийств Потрошителя в прошлом, в настоящем кто-то решил его копировать и убивать девушек. В финале, естественно, такой же итог должен был ожидать и героиню, к тому же она и сама постоянно притягивает смерть. Хотя о чем-то можно было догадаться, но все равно до самого конца невозможно было оторваться.

@tatuys14 августа 2018 16:59

прочла вашу рецензию уже после прочтения книгу и знаете, прям с языка сорвали))

@tatuys 15 августа 2018
Ох и рисковала же писательница выбрав подобный сюжет. Я бы даже сказала, что играла на грани фола. Идея книги давно не нова и даже уже ...Читать далее