Рецензия на книгу Повелитель мух от lyuda333

написала рецензию17 мая 2018 15:31

#зло1_2курс

Вот так вот начинаешь читать о приключениях детей на острове, а это, оказывается, вовсе и не о приключениях детей на острове. Книга - аналогия на наше общество, показанная на детях. И от этого, вроде бы, только страшнее, что именно дети участвуют в таком повествовании, но если подумать, сколько жестокости в нынешних детях, все встает на свои места.

Вообще после таких вот книг сложно собрать мысли в кучу. Столько всего хочется сказать, и в то же самое время мысли теряются, столько их много. Самая яркая эмоция после прочтения - это, конечно же, страх. Очень страшная книга. Я догадывалась, какие события будут происходить в конце концов, но все равно боялась вместе с героями, будто сама пережила эти события.

Кучка детей не по своей воле попадают на остров совсем одни. Обычные мальчики вынуждены как-то выживать в незнакомых для них условиях. И сначала все идет на удивление упорядоченно: староста выбран, правила установлены, обязанности распределены, главная цель поставлена. Но дети, как и все люди, разные, и у всех своя точка зрения на происходящее.

Ральфа я считаю одним из положительных - мысли у него были правильные, намерения самые благоприятные. Но вот удержать свои лидерские позиции он не сумел. Да и лидером он, как по мне, стал совершенно случайно, частично по наводке Хрюши. Хрюша же типичный лузер. Умный очкарик с лишним весом и проблемами со здоровьем, мишень насмешок. Еще один из команды положительных героев Саймон. Мне он полюбился больше всех. Он слишком скромный, неуверенный в себе, с боязнью говорить на публику, слабый по здоровью, но он раньше всех детей понял суть вещей, которые происходят на острове с ними. Его фраза по поводу зверя "ну... то есть... может... это мы сами." цитата всей книги.И ведь несмотря на свою неуверенность именно он пошел при свете дня разбираться в том, что это за зверь там, на горе.

Ну и, конечно же, Джек. Олицетворение людей-тиранов, для которых власть и подчинение - это все. Сначала они тебе друзья, а как только завоюют расположение толпы, будут гнать тебя палками, заостренными с обоих концов. Остальные же дети - это масса людей практически безвольных, слабых, идущих туда, где больше народу, где вероятнее выжить, спастись.

Грустно было читать, как до смешного наивно и с большой надеждой Хрюша и Ральф цеплялись за ракушку, единственную вещь, оставшуюся от порядка. "Молчи, рог не у тебя! Ральф, ну чего они, рог ведь не у них". Как будто это имело какое-то значение. И вообще вся история веет какой-то безысходностью. Ведь везде есть такие же Хрюши, Саймоны, такие же Ральфы и Джеки. И от того, что верх берут Джеки со своей толпой приспешников просто из-за количества и неуемной жестокости, становится очень и очень страшно.

@neveroff17 мая 2018 19:28

Эпизод с ракушкой действительно такой жизненный... А еще один яркий - Саймон и Голова.

По поводу Джека. В книге классно показано, что не так страшны Джеки (что в самом-самом финале просто великолепно продемонстрировано), как его прилипалы...

Понравилась ваша рецензия, спасибо за нее))

@bedda17 мая 2018 20:24

@neveroff, не знаю.. Мне кажется Роджеры без "разрешения" Джеков не начинают действовать, Джеки им необходимы для инициации агрессии, то есть им нужно своего рода разрешение на дикость. Поэтому Джеки тоже страшны.

@neveroff17 мая 2018 23:10

@bedda, все верно, согласен с тобой. Я же не сказал, что Джек не страшен - а "не так". Потому что на Джеке ответственность разрешить/запретить. А у того - безнаказанность и если что "выполнял приказ".

Людмила (@lyuda333)18 мая 2018 8:01

@neveroff, спасибо за похвалу.) А по поводу Джека я и имела в виду - что побеждают они и его толпа приспешников. Без них Джек-то и никто, по существу.)

@neveroff18 мая 2018 11:36

@lyuda333, вот-вот. Как и любой тиран

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее